Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.02.2024 19:04

«Запретить полностью – технически невозможно»: краснодарец о блокировке VPN

В России в первый день весны начнёт действовать запрет на распространение информации о способах обхода блокировок. Одновременно с этим может быть ограничен доступ к самим VPN. Краснодарский политический обозреватель Андрей Гусий к 21 февраля рассказал, возможна ли полная блокировка VPN, и зачем вообще она нужна.


Андрей Гусий считает, что попытки ограничить использование VPN только привели к росту интереса к таким сервисам со стороны россиян. А в целом такая мера не была столь необходима.


Фото: "Блокнот Краснодар"

- Блокировка VPN не скажется на 99 процентах россиян. Поверьте, ими пользуются единицы. Поэтому возникает вопрос: зачем ограничивать на законодательном уровне? Но, видимо, депутаты решили все проблемы в стране и решили позаботиться об одном проценте населения, который прибегает к таким системам.

В целом, закрытие или ограничение чего-либо всегда приводит к появлению отдельного интереса к этому. Поэтому я думаю, будет даже небольшое увеличение тех, кто пользуется системами обхода, возможно, в рабочих целях, для мониторинга рынка, например.

Запретить полностью VPN – технически невозможно, об этом уже сказали на федеральном уровне профильные ведомства. А вот формулировка о продвижении таких сервисов – весьма размыта. И СМИ, опасаясь очередных колоссальных штрафов, уже начали удалять информацию, в том числе и аналитику по таким системам. Может ли это затронуть простых пользователей – вопрос сложный, но я бы этого не исключал, - отметил краснодарец.

Читайте нас в Telegram.


Кристина Кузнецова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодараблокировка впнvpn в россииполитический обозреватель
1
0