Краснодар Четверг, 18 апреля
Экономика, 28.11.2017 10:23

Зарплата блокчейн-специалиста 600 тысяч: названы самые «хлебные» профессии для кубанцев в 2018 году

Эксперты назвали профессии, которые помогут заработать не только на "хлеб с маслом", но и отдых на Гоа.

Специалисты портала "ГородРабот.ру" провели исследование и выяснили, какие профессии для жителей Краснодарского края в 2018 году станут самыми полезными и выгодными. Например, в последние годы появилась такая вакансия как блокчейн-специалист. Поясним, что блокчейн (цепочка блоков) - это распределенная база данных, у которой устройства хранения данных не подключены к общему серверу. Эта база данных хранит постоянно растущий список упорядоченных записей, называемых блоками. Такая профессия требует от специалиста знаний и навыков на стыке IT и финансов или зачастую производственных процессов. Технология блокчейна совсем молодая, поэтому сейчас в России так мало квалифицированных профильных кадров. Вместе с тем аналитики, например "ГородРабот.ру", отмечают, спрос у компаний на таких специалистов неумолимо растет. По данным портала, таким работникам предлагают зарплату, которая достигает 600 тысяч рублей.

- Это очень редкие специалисты, за которых компаниям приходится очень жестко конкурировать, - отметил Егор Ворогушин, менеджер практики по организационному дизайну, управлению персоналом и изменениями PwC в России.

Аналитики рассказали, что если в начале 2017 года вакансий на такую специальность не было вообще, то к октября только на портале "ГородРабот.ру" их насчитывается уже 200. Эксперты отмечают, что спрос на таких сотрудников будет только расти, и настолько прибыльной эта профессия будет минимум еще 4 года. В целом, специалисты считают, что Россия стоит на этапе цифровой революции. На рынке труда доминируют (по спросу и зарплатам) люди, обладающие знаниями в сфере IT.

Есть еще одно направление, к которому стоит присмотреться, если Вы еще не определились с выбором профессии. Например, есть такое направление в банковской сфере как "эквайринг". Это слово означает приобретать, получать. Подразумевает под собой приём к оплате платёжных карт в качестве средства оплаты товара, работ, услуг. Специалист по эквайрингу - это профессионал, который обслуживает расчеты клиентов торгового предприятия с банком, проводит сервис по операциям, совершаемые через банковские карты. Как отмечают эксперты в условиях импортозамещения, в том числе и платежных систем VISA и Master Card на российскую систему «Мир», специалисты данной отрасли очень востребованы.

- Угроза блокирования западных платёжных систем на территории РФ спровоцировала рост интереса к разработке в 2017 и рост количества вакансий в банковской сфере: число предложений работы увеличилось на 10 тысяч позиций (по статистике gorodrabot.ru, январь-октябрь 2017). Сейчас на портале 515 вакансий для специалистов по экварийнгу с зарплатой от 30 до 250 тысяч рублей, - сообщили "Блокноту Краснодар" эксперты.

По-прежнему остаются актуальными вакансии продавцов-консультантов и менеджеров по продажам. Только в условиях информатизации традиционные продавцы уходят на второй план. Сейчас бизнес переориентируется на Интернет, говорят аналитики. Поэтому возникает необходимость в таких кадрах как SEO-специалисты.

- На первую роль в сфере продаж выходит другая профессия — SEO-специалист. Предложений работы для оптимизаторов поисковой выдачи немало - около 3 тысяч вакансий (по данным gorodrabot.ru, 27 ноября 2017). Зарплатный диапазон — от 15 до 300 тысяч рублей. Здесь уже сложились высокий спрос и конкуренция. В будущем эти показатели будут только расти, что приведёт к ещё большему разрыву в зарплатах, - добавили в "Город.Работ.ру".

Напомним, что ранее "Блокнот Краснодар" публиковал данные исследования по зарплатам медработников. Только в их случае цифры были не столь велики.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
профессиизарплатыкубаньгородработэксперты
0
0