Краснодар Четверг, 18 апреля
Экономика, 05.12.2017 14:57

Застройка и торговля Краснодара продолжат развиваться

Специалисты министерства труда предоставили прогноз сфер занятости жителей Краснодарского края.
Согласно оценкам профильного министерства, до 2020 года произойдет значительное изменение сфер занятости работающего населения. Исходя из представленных данных министерства труда можно отметить, что снизится численности специалистов, занятых в сфере обрабатывающего производства.
Согласно прогнозу, к 2020 году увеличится количество специалистов, занятых в области строительства, торговли, предоставления услуг и операций с недвижимостью. Профильное ведомство приводит статистику, согласно которой доля занятых операциями с недвижимым имуществом, а именно арендой, вырастет с 9,9% до 10,1%. Рост специалистов в области строительства оценивается примерно на 0,2%, то есть с 8,6% до 8,8%. Рост количества жителей, занятых в операциях по продаже и покупке жилья, возрастет с 18,9% до 19,2%.
Министерство труда отмечает, что подобный рост показателей в сфере строительства связан с тенденцией развития экономики страны в целом. К положительным факторам отнесли падение ставок на ипотечное кредитования, а также увеличение темпов строительства. При этом положительным отмечено решение о создании специальных комитетов и ужесточение законодательства в области защиты прав участников долевого строительства.
Как ранее писал «Блокнот Краснодара», губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что контрольные группы должны непосредственно следить за строительством и сообщать главам районов и городов о тех или иных нарушениях или затягивании сроков.
– Важно вовремя понимать как развивается ситуация, где имеются даже небольшие задержки строительства. В городах следует создать общественные комитеты долевого строительства и включать в них наиболее активных дольщиков, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.
Заместитель генпрокурора РФ Андрей Кикоть поддержал инициативу Кондратьева и добавил, что необходимо для удобства поделить край на зоны и назначить кураторов, которые непосредственно будут следить за ситуацией и принимать необходимые меры.
– Предлагаю зонировать край на проблемные территории. Назначить ответственных из числа прокуроров и представителей исполнительной власти, которые будут совершать совместные выезды на объекты, – резюмировал заместитель Генерального прокурора РФ.
Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркраснодарский крайработастроительзастройкаторговля
0
0