Краснодар Суббота, 20 апреля
АВТО, 13.01.2021 12:07

Завершился первый этап строительства дублера Яблоновского моста

13 января власти Краснодарского края сообщили о том, что завершенпервый этап строительства дублера Яблоновского моста, который соединяет регион с Республикой Адыгеей.

Как отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, этот мост очень важен для развития дорожной инфраструктуры региона. Его появления ждут как жители краевой столицы, так и жители Адыгеи. Данный проект реализуется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги». Строится же дублер с целью замены уже существующего путепровода, который находится в ветхом состоянии.

- Отставаний от графика мы допустить не можем. Первая очередь моста уже завершена, - заявил Кондратьев.

Финансируется строительство моста из двух источников: краевой и федеральный бюджеты. По данным краевых властей, в 2021 году общая сумма, которая будет направлена на строительство моста, составит 570 млн рублей. Из них край выделит 370 млн рублей.

8161876acd6595801b94f77d49955073.jpg

На сегодняшний день уже возведено пять опор будущего моста. Всего их планируется семь. Также строители завершили верхнюю часть свайного фундамента и перестроили почти 490 метров газопровода.

- В целом новый Яблоновский мост готов более чем на 16%, - отметили в администрации Краснодарского края.

Общая длина нового моста дублера составит 400 метров. Для удобства водителей он будет иметь по две полосы движения в каждом направлении. Также будет тротуар и велосипедная дорожка. Се работы планируют завершить к 2024 году.

Яблоновский мост не единственный крупный проект, который на сегодняшний день реализуется на территории Краснодарского края. Так, например, готовится план по реконструкции дороги, которая соединяет Краснодар и Ейск. Ранее стало известно, сколько денег будет потрачено на ремонтные работы на данном участке дороги.

Также напомним, что для жителей Кубани с 1 января 2021 года веден новый штраф за неоплату проезда по платным дорогам.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

КраснодармостАдыгеяЯблоновский мост
0
0