Краснодар Четверг, 25 апреля
Происшествия, 09.02.2023 11:19

Землетрясение в Турции: что известно о погибших и пострадавших краснодарцах

К 9 февраля стало известно о более 12 тысячах погибших и более 60 тысячах пострадавших от землетрясения в Турции. Точных данных о том, сколько из них может быть россиян, на сегодняшний день пока нет. Журналисты «Блокнота Краснодара» выяснили, где можно получить информацию, если кто-то из ваших близких находился в зоне бедствия.

Многие россияне отдыхали в Турции, когда произошло землетрясение. Среди них могли быть и жители Краснодарского края. Пока все официальные источники не публикуют список россиян, погибших или пострадавших при землетрясении.

Видео: МЧС России


В органы исполнительной власти Краснодарского края информации о жертвах среди земляков не поступало, как и данных об их числе в Турции. Вопросами пострадавших занимается МИД. 

Как сообщили журналисту «Блокнота Краснодара» в департаменте ситуационно-кризисного центра МИД России, уточненных списков пострадавших по регионам у них нет, однако, если есть опасения, что ваш родственник мог оказаться в зоне разрушения, можно оставить его имя и фамилию, чтобы в ведомстве уточнили информацию по данному конкретному человеку. Связаться с МИД можно по телефону: +7 (495) 695–45–45.

А вот на горячей линии Ассоциации «Турпомощь» на звонки никто не отвечает.

На четвёртый день после первого землетрясения в Турции постоянно обновляются данные о жертвах. На утро 9 февраля сообщалось о 12 391 погибших и 63 000 пострадавших. Спасатели продолжают работу по разбору завалов и поиску пострадавших. 



Фото: Блокнот Россия

Как сообщает пресс-служба российского посольства в Турции, в ведомство поступают многочисленные запросы от граждан, которые не могут установить связь со своими родственниками.

Однако, в некоторых районах, пострадавших от разгула стихии на данный момент связи нет. Ситуация крайне тяжелая, осложняется поврежденной, а местами и полностью разрушенной дорожной инфраструктурой, что затрудняет доступ в некоторые районы, а также неблагоприятными погодными условиями.

Ведутся поисково-спасательные операции, но направить спасателей в определенные районы у посольства возможности нет. Кроме того, в пострадавших регионах нет российских консульств. Тем не менее, на место трагедии выехала группа дипломатов, которые оказывают логистическое и переводческое содействие прибывшим спасателям МЧС.

В посольстве подчеркнули, что все обращения тщательно фиксируются и незамедлительно передаются турецким властям для оперативного реагирования. Но, на данном этапе они, с учетом масштабов трагедии, часто лишены возможности «в режиме реального времени» информировать о судьбе того или иного гражданина, а также наличии среди погибших россиян.

- По появлении информации незамедлительно информируем заинтересованные лица, - сообщили в посольстве.

Обратиться за информацией можно по телефону: +90‑312‑439‑21‑83 ( с 9:00 до 12:00 ).

Напомним, землетрясение магнитудой 7,7 произошло в провинции Кахраманмараш рано утром 6 февраля. Как отмечал президент Турции Эрдоган, оно стало самым сильным с 1939 года. Подземные толчки продолжаются в Турции уже три дня. В стране объявлен траур до 12 февраля.

 

Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаркраснодарский крайтурцияземлетрясение в турциипострадавшиеКахраманмарашподземные толчкимагнитуда
0
0