Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 05.02.2020 19:34

Зерно пытается вытеснить нефть на вторые роли в экспорте Кубани

В силу географического расположения Краснодарский край является одним из важнейших регионов России в плане внешней торговли. Регион занимает восьмое место в России по количеству участников ВЭД. Через порты Черноморского побережья проходят большие объемы отгрузок танкерных перевозок нефтепродуктов, насыпных перевозок зерновых. По данным таможенной статистики России за 2019 год основным получателем краснодарского экспорта является Турция. Страна, ориентированная на круглогодичное производство тепличных овощей, заинтересована в поставках российского зерна, так как для своих злаков не хватает посадочных площадей. Близкое расстояние по Черному морю снижает транспортные расходы экспортёров, которые остаются важной составляющей, несмотря на выгодность морских перевозок по сравнению в другими видами транспорта.

Знаковые изменения структуры экспорта Краснодарского края

Для хлеборобов Кубани, которая считается «житницей России», важнейшей новостью стала информация об увеличении экспорта злаков. По объемам продаж за границу пшеница и рис вплотную приблизились к нефтепродуктам, которые традиционно остаются главным экспортным продуктом России. По данным таможенной статистики экспорта Краснодарского края, в октябре 2019 года за границу продано зерновых на сумму $238.130.000(15 002 190 000 рублей), что превысило объем краснодарского экспорта нефтепродуктов ($216.980.000(13 669 740 000 рублей)).

как экспорт зерновых превысил экспорт нефти из Краснодара

В годовом выражении экспорт нефти продолжает лидировать ($3.280.000.000 против $1.390.000.000(206 640 000 000 рублей против 87 570 000 000 рублей)), но общая тенденция обнадеживает агропромышленников. Высокий спрос, конкуренция среди экспортёров могут привести к повышению закупочных цен на злаки. Этого роста с нетерпением ожидают кубанские агрокомплексы, которые могут продать зерно за границу с большей выгодой, чем внутри страны.

Крупнейшие участники ВЭД Кубани

В газетах и журналах, на новостных порталах интернета появляются и комментируются только свежие новости о внешней торговле Краснодарского края. Более подробную и обобщенную информацию заинтересованные компании и российские инвесторы могут получить на портале StatImEx.Ru, который анализирует данные о реальных грузоперевозках, пересекающих российские границы. Таможенная статистика оперирует сведениями об объемах импорта и экспорта, задекларированных ценах на импортные и экспортные товары. По таможенным правилам, эти цены не могут значительно отличаться от мировых. Поэтому маркетологи и аналитики заинтересованных компаний-экспортёров могут составить реальную картину торговых перспектив.

Крупнейшими экспортёрами Краснодарского края остаются компании, базирующиеся на нефтяных терминалах Новороссийска, производители нефтепродуктов и нефтехимии: «НЕФТЕГАЗИНДУСТРИЯ», Ильский нефтеперерабатывающий завод, «ИНВЕСТНЕФТЕТРЕЙД», «СЛАВЯНСК ЭКО». Основными адресами нефтяного экспорта стали Турция, Китай, Сенегал, Израиль, Швейцария.

Легко объясняется и второе место зерновых среди экспортных продуктов. По сбору, урожайности, себестоимости кукурузы на зерно, сахарной свеклы Кубань лидирует среди всех регионов России. В Краснодарском крае постоянно увеличивается количество посевных площадей под зерновые. Основное внимание уделяется пшенице, зерновой кукурузе, ячменю. Край лидирует и по сбору риса, выращивая до 75% общероссийских объемов.

Перспективы роста

Важными факторами, влюяющими на объемы внешней торговли Кубани в 2020 году станут:

  • продолжение строительного бума;
  • увеличение финансирования рыбохозяйственного комплекса;
  • информация о строительстве завода соков в Усть-Лабинском районе;
  • строительство новых цехов Абинского электрометаллургического завода;
  • пять новых курортных проектов в Анапе;
  • строительство бальнеологического курорта и яхтенной марины в Сочи.

Увеличение объема жилищного строительства продолжает подогревать интерес торговых фирм к импорту отделочных материалов, мебели, бытовой техники. Для строящихся заводов понадобится промышленное и перерабатывающее оборудование из-за границы. Без поставок импортной строительной техники, мебели, медицинского оборудования не обойдутся строящиеся курорты, санатории, гостиницы, пансионаты Краснодарского края.

У курортников, жителей городов Кубани не снижается покупательский интерес к импортным фруктам и кофе, главными поставщиками которых остаются Турция, Эквадор, Вьетнам. Информация о сокращении поставок из Китая цитрусовых, бананов в магазины торговой сети «Магнит» (в связи с вирусной опасностью) не критична для импорта фруктов, носит временный характер. Основные новости, важные для участников ВЭД, ожидаются к окончанию Сочинского инвестиционного форума.

При подготовке материала использовались данные исследований Аналитической Группы "ВЭД-Стат"

ВЭД-Стат - фирма по анализу таможенной статистики

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: ved-stat.com Новости на Блoкнoт-Краснодар
разное
0
0