Краснодар Воскресенье, 28 апреля

Жалит и лечит: для чего краснодарцам может пригодиться крапива

В рубрике «Растительный мир» 28 июня рассказываем о волшебных свойствах крапивы, которая растет практически на всей территории Краснодарского края.

О пользе крапивы известно со времен Гиппократа и Галена – еще тогда великие мыслители воспевали чудодейственные свойства этого растения. Его листья обогащены большим количеством витаминов. Крапива способна ускорить процесс свертывания крови и усилить основной обмен, а также оказывает противовоспалительное действие.

Крапива – это многолетнее травянистое растение. Ее листья и стебли покрыты мелкими жгучими стрекающими волосками. Жалящий эффект этого растения можно сравнить с тем, как жалит медуза.

Ожог на коже после соприкосновения с крапивой оставляет муравьиная кислота, которая находится на кончиках крапивных волосков. Применение крапива сегодня находит даже в современной медицине и  в пищепроме. Правда в ход идут листья, корни и семена только несколько видов крапивного сырья. Из крапивы готовят салаты, супы, соусы и даже начинку для пирожков. Всего же существует более 50 разновидностей крапивы. Самыми распространенными видами крапивы на территории России является двудомная и жгучая.

Интересный факт: листья крапивы применяют для сохранения некоторых скоропортящихся продуктов в экстремальных условиях.Напомним, ранее «Блокнот Краснодара» рассказывал, как живет самый известный жук Краснодарского края.



Виолетта Сокол

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости Краснодаррастительный миркрапиваполезные свойства
0
0