Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 17.03.2021 08:13

«Жду по 30-40 минут, а потом еще не могу влезть», – жительница Краснодара о работе маршруток

В «Блокнот» обратилась жительница Московского микрорайона Краснодара, которая пожаловалась на плохую работу общественного транспорта. Женщина уже несколько недель минимум по полчаса ждет маршруток и с трудом добирается до работы. Она интересуется, а не отменили ли совсем автобус № 93? Ездить приходится на 21-й, которая все-таки приезжает, но с трудом вмещает пассажиров.

Около семи часов утра, говорит женщина, последнюю неделю время ожидания автобуса на пересечении улиц Московской и Зиповской достигает в среднем 30-40 минут. За это время проходят несколько маршруток, которые ей не подходят, а вот нужная 21-я приезжают крайне редко. 93-ю, которая тоже подходит, она ездит в центр, вообще не видно. То есть за 30-40 минут в час пик не приезжает ни одной.

В 21-ю маршрутку получается залезть далеко не с первого раза. Во-первых, потому что на остановку она приезжает уже забитая, а во-вторых, на самой остановке образуется большая очередь.

Поэтому приходится с трудом пробиваться в и так забитую 21-ю, которая, получается, в одиночестве обслуживает огромный микрорайон и соединяет его с центром. И это вместе с неудовлетворительной работой челночного трамвая № 0.

В телеграм-канале «Общественный транспорт Краснодара» местный житель в субботу, 13 марта, написал, что попытался уехать с улицы 40-летия Победы на маршрутке № 101А. По словам мужчины, он знает, что она ходит нерегулярно, поэтому решил уточнить, имеет ли смысл ее ждать.

Мужчина позвонил на «горячую линию» транспортно-навигационного центра и уточнил, работает ли в выходной день автобус № 101А. Ему ответили, что работает. Тогда он попросил уточнить, находится ли рядом с ним автобус.

– После небольшого ожидания девушка удивленным голосом сообщила, что не видит на карте ни одной машины. То есть, отследить работу данного маршрута не может даже Дептранс, – возмутился мужчина.

В общественном движении «Транспортная инициатива» рассказали о проблемах с транспортной доступности поселка Знаменского. Местные жители рассказали, что пригородный поселок последние несколько лет очень быстро развивается, а вот автобусное сообщение – нет.

– Мэрия рисует красивые картинки новых трамвайных и троллейбусных линий, активно размечает места для новых социальных объектов, но планы пока только на бумаге. Да и глядя на происходящее в городе, уверенности в том, что эти красоты будут воплощены в жизнь, просто нет, – жалуются местные жители общественникам.

Люди добавили, что плохая работа общественного транспорта заставляет пользоваться личными машинами, что сказывается на дорожной ситуации – пробки в последнее время усугубились.

– Школьные автобусы вязнут в трафике. Достаточно часто путь в школу или обратно занимает больше часа, что тяжело даже для взрослого человека. Были случаи, когда ребенок час не мог уехать с КМР вечером зимой, – также пожаловались местные жители.

Они несколько раз писали в администрацию города письма с просьбой пересмотреть работу общественного транспорта, но, по их словам, из мэрии приходят отписки. В них говорится, что «автобусное сообщение удовлетворяет нуждам населения».

– В существующие ПАЗики, обслуживающие район, практически невозможно влезть даже с прогулочной коляской и это в районе, в котором просто нет поликлиники. Кабинет педиатра, увы, решает слишком мало проблем, – пояснили люди.

Новость была прислана в рубрику «Обращение в редакцию». Присылайте ваши вопросы, новости и другие материалы на нашу электронную почту: bloknot-krasnodar@mail.ru, а также в WhatsApp по номеру: 89886039311.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: ОБРАЩЕНИЕ В РЕДАКЦИЮ КРД  
Краснодаравтобусмаршруткаобщественный транспорт
0
0