Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 13.04.2018 17:35

«Женимся в пятницу 13-го, чтобы муж не забывал о свадьбе», - краснодарская невеста

Существует суеверие, что в пятницу 13-го нужно обязательно ждать неприятностей. Так ли это на самом деле, решила узнать Вера из «Блокнота Краснодар» на площади перед Екатерининским залом.

Опрошенные разделились на суеверных и не суеверных. Однако все уверены, что жениться в этот день можно со спокойной совестью. А большинство опрошенных так и вовсе считают пятницу 13-го обычным, бытовым днем.

- Если погода позволяет, то что может заставить молодоженов отказаться от свадьбы, - считает мужчина.


Нашлись и такие люди, у которых число «13» является счастливым по жизни. Один из друзей молодоженов рассказал, что он родился в пятницу 13-го, а затем это число стало его «преследовать».

- У меня и квартира под номером 13, и парковочное место и много других событий, связанных с этим числом, - рассказал мужчина.

А вот одна из невест ответила, что тринадцатое число у них с женихом памятная дата, и чтобы будущий супруг не забывал о юбилеях была выбрана именно пятница 13-го.

Часть людей считает, что суеверия существуют только в сознании у человека и если долго думать о плохом, то оно рано или поздно случится.

Мифы и легенды

Боязнь этого дня имеет даже свое название – «параскаведекатриафобии». В этот день люди стараются в такие дни максимально сократить свою активность.

Наиболее популярной версией, объясняющей боязнь к пятнице 13-го, считают легенду о тамплиерах. 13 октября 1307 года французский король Филипп IV приказал арестовать членов ордена, которых затем пытали и казнили. По другим предположениям, именно в такой день Адам вкусил плод, предложенный Евой.

Как правило, «пятница 13» бывает от одного до трех раз в году. В 2018 она встречается дважды: в апреле и июле.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Вера из БлокнотаЭтиизблокнотаопроссвадьба
0
0