Краснодар Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 30.03.2019 17:27

Женщину в Краснодаре спасли от рака, сделав ей сложнейшую операцию

Минздрав Кубани 30 марта рассказал о проведенной сложнейшей операции, которая помогла спасти местную жительницу от рака.

Как рассказали в ведомстве, у 37-летней Елены обнаружили опухоль прямой кишки. Она находилась в крайне труднодоступном месте. Требовалась операция. Техника, которую применили хирурги НИИ-ККБ №1, крайне редко применяется. Немногие врачи работают с ней.

Решили делать операцию методом лапароскопии. Делается прокол брюшной стенки без разрезов и последующего зашивания. Однако в данном конкретном случае требовались особые знания и навыки.

Бригада из шести врачей взялась прооперировать и удалить опухоль. Операция длилась 3,5 часа. Соседние органы не пострадали. В пресс-службе регионального Минздрава заявили, что пациентка на второй день уже вставала с койки и ходила по отделению. Спустя шесть дней ее выписали.

- После хирургии женщина проходила курс химиотерапии. Последние обследования говорят, что болезнь отступила, метастазы не обнаружены. В скором времени пациентка пройдет восстановительный этап лечения, и сможет вернуться к полноценной жизни, в которой больше нет рака, - добавили в ведомстве.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

врачоперацияракздоровьеКраснодарбольница
0
0