Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 25.10.2022 17:41

«Женщины бегут в халатах с детьми»: где спасаются жертвы домашнего насилия в Краснодаре

В Краснодаре к 25 октября уже 11 лет работает бесплатный краевой кризисный центр помощи женщинам. О нем мало кто знает, но здесь находят приют жертвы домашнего насилия и мамочки с детьми, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, без средств к существованию и крыши над головой. От обидчиков женщин отделяет забор и 21 камера видеонаблюдения, а также профессиональная охрана. Сюда прибегают в халате и тапочках, схватив в охапку детей. О том, что нужно знать о кризисном центре для женщин и какая помощь здесь оказывается — в материале «Блокнота Краснодара».



В целях предотвращения домашнего насилия, борьбы с ним и его последствиями министерством социального развития и семейной политики Краснодарского края в 2011 году было принято решение о создании в столице Кубани центра помощи женщинам. Подобных государственных центров в России всего 11. И лишь два из них находятся в Южном федеральном округе — в Краснодаре и Астрахани.

«Адрес учреждения не указывается на официальном сайте и в социальных сетях центра по причине сохранения безопасности женщин, в том числе с детьми, находящихся в стационарном отделении», - такое сообщение встречает нас на сайте краснодарского кризисного центра.




Это сделано для того, чтобы женщина могла почувствовать себя в безопасности и укрыться хоть на какое-то время от своих преследователей.

О том, что представляет из себя кризисный центр, какие условия проживания, какие специалисты работают с женщинами, сколько можно здесь находиться и есть ли сложности размещения мамочек с детьми журналистам «Блокнота Краснодара» рассказала директор Государственного казённого учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Краснодарский краевой кризисный центр помощи женщинам» Елена Бескоровайная.


- Елена Михайловна, расскажите, как давно создан кризисный центр, сколько специалистов здесь работают?


- Краснодарский краевой кризисный центр помощи женщинам создан 20 октября 2011 года. Учреждению уже 11 лет. У нас работают более 50 сотрудников. Это и психологи, и юристы, психотерапевты, терапевты, медицинские сестры, специалисты по социальной работе, обслуживающий персонал.



Директор центра Елена Бескоровайная


- В чем заключается работа центра и кому в первую очередь оказывается помощь?

- В 2011 году центр был создан для категории женщин, попадающих в ситуацию домашнего насилия. На сегодняшний день у нас есть вторая категория: это женщины вместе с детьми, попавшие в трудную жизненную ситуацию, в частности, оставшиеся без средств к существованию, без работы, без крыши над головой. С ними мы тоже работаем.


- Можно ли мужчинам находиться в центре?

- Мужчин мы включаем в консультации, если это касается семьи, но это, можно сказать, проба пера. На сегодняшний день эта категория у нас не прописана. Но, безусловно, в стационар мужчин мы не берем. Это исключено. К психологу они могут обратиться, только если это в рамках семейного консультирования.


- Как женщина может попасть в кризисный центр? Какие документы ей нужно предоставить?

- Мы работаем, как скорая помощь. Круглосуточно, 24/7, без праздников, без выходных. Женщина, попавшая в ситуацию домашнего насилия, приходит иногда без документов. И потом, в рамках срочных услуг, мы эти документы иногда вызволяем, если их удерживает вторая сторона конфликта, либо находим какие-то другие варианты. На сегодняшний день достаточно позвонить, описать ситуацию, и мы начнем работать с женщиной. Наши телефоны размещены на многих ресурсах, у нас ведется громаднейшая информационная кампания. Это и выезды наших сотрудников по краю, и стенды в учреждениях, это и бегущая строка по телевидению у нас была, радио. В принципе человек запоминает только то, что ему интересно, что ему надо, и никто никогда не планирует беду. Поэтому у нас ведется систематическая, постоянная рекламная работа.



На территории центра имеется детская площадка


- Пребывание в центре бесплатное или платное?

- Нужно отметить, это действительно очень серьезно и важно, что не все регионы России работают таким образом. Администрация Краснодарского края взяла на себя расходы по содержанию женщин, прибывающих к нам. В краевом законе о социальном обслуживании четко прописано, что все услуги женщины получают бесплатно: и проживание, и питание, и временное обеспечение какой-то одеждой. Все услуги у нас оказываются на бесплатной основе.


- Сколько времени женщина может находиться в центре?

- Максимальный срок пребывания в нашем центре — 60 дней. Но все зависит от ситуации. Когда у женщины не разрешается ее проблема, существует угроза и выхода другого нет, иногда мы продлеваем этот срок. Естественно, после согласованных документов с вышестоящими органами, потому что это деньги.


- Предоставляется ли женщинам питание, одежда, помощь в трудоустройстве, переезде, если это необходимо?

- В учреждении предоставляется возможность получения и бесплатного питания, и проживания. Если есть необходимость в одежде — у нас заключены договора с магазинами «вторые руки», где нам могут предоставить возможность одеть женщину. Потому что очень часто женщина в беде хватает детей подмышку и прибегает сюда в халате и тапочках, так что это просто необходимо. Мы оказываем женщине помощь и в том, чтобы найти работу. У нас заключены договора и с центром занятости города Краснодара, и Интернет, естественно, в этом помогает очень сильно. Ведь чаще всего женщины, попадающие в беду, не имеют работы. Они зависимы, в том числе зависимы финансово от мужчин, поэтому приходится их трудоустраивать. Что касается средств личной гигиены, мы абсолютно все это выдаем, начиная от зубной щетки, заканчивая порошками и всем остальным. Для того, чтобы организовать женщине переезд в другой город или регион, мы ищем для этого возможности. Общаемся с общественными организациями, благотворителями, для того чтобы организовать этот переезд. Своими силами мы этого сделать не сможем. Но, тем не менее, очень много добрых людей, которые откликаются на чужие проблемы, помогают финансово или просто предоставляют возможность переезда на машине.




В центр можно обратиться в любое время суток, он работает как скорая помощь



- Если жертва домашнего насилия поступает в центр, передается ли о ней информация в полицию?

- Каждая женщина, прибывая к нам, самостоятельно решает, обращаться ли ей в полицию. Это если мы говорим о ситуации домашнего насилия. Женщина решает сама. Если есть такая необходимость, она считает это нужным, она обращается в полицию. Если нет - то нет. Мы не имеем права настаивать, потому что каждый волен поступать так, как считает нужным.


- Чаще всего кто обращается в центр: жертвы домашнего насилия или женщины, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации?

- Первая категория. Чаще всего в наше учреждение обращаются женщины, попавшие в ситуацию домашнего насилия. Что касается второй категории - женщин, оставшихся без средств к существованию вместе с детьми — их в наших отчетах всего процентов 20.


- Если женщина, как она говорит, осталась без средств к существованию, ей нужны какие-то доказательства для того, чтобы ее приняли в центре?

- Когда женщина поступает к нам, мы начинаем с ней работать. Первыми начинают специалисты по социальной работе. Они выясняют ситуацию, пишут письма по месту пребывания, если это другой город или район края. Пишем письма с просьбой выйти, посмотреть, что происходит, как проживает, есть ли условия. Абсолютно все проверяется. Если говорим о второй категории, о жертвах домашнего насилия, как только начинает работать психолог или психотерапевт, сразу вырисовывается реальная картина. Становится понятно, что женщина находится в стрессе, что она подвергается какому-то насилию. Любую ситуацию мы отрабатываем и понимаем, что действительно происходит.



Деток школьного возраста временно определяют в учебные заведения


- Есть ли какие-то сложности, если женщина поступила с ребенком? Не требует ли отец, если имел место семейный конфликт, вернуть ребенка?

- Абсолютно никаких сложностей нет в том, что касается организации работы у нас. Но, если отец хотел бы встречаться с ребенком, все это решается через опеку. Составляется трехсторонний договор, где указывается время и сроки встречи с ребенком. В сопровождении мамы, либо отец приезжает и берет ребенка на какое-то время. По графику. Это все решается цивилизованным путем. Если отец не лишен родительских прав, то он имеет такое же право на ребенка, как и мать.


- Какие условия созданы в центре для проживающих детей? Работают ли с ними педагоги?

- Если женщина поступает в учреждение с ребенком, которому более трех лет, с ним начинают работать психологи. Что касается деток школьного возраста, у нас есть межведомственное соглашение с образованием, в котором прописана необходимость устройства деток в школу. Как только школьник к нам поступает вместе с мамой, мы тут же пишем письмо в департамент образования, и близлежащая школа ребенка забирает на временное обучение. С этим сложностей нет.




Для малышей организовано питание в соответствии возрасту


- Какие еще специалисты, кроме психологов, занимаются с женщинами и в чем заключается их работа в центре?

- Юристы. Они занимаются бракоразводными процессами, если есть на то запрос. Юристы занимаются определением места жительства ребенка. Досудебными урегулированиями, написанием исковых заявлений, подготовкой и восстановлением документов. Если паспорт утерян или был уничтожен второй стороной конфликта, к примеру. Это работа юриста по части раздела имущества. Наши специалисты работают в урегулировании различных жизненных моментов, которые возникают при критических ситуациях. В работу включаются психотерапевты, также, как и психологи, но немного глубже, уже с позиции доктора. Отслеживают состояние наших проживающих. Медицинские сестры — мы же принимаем женщин в разном состоянии в любое время суток. Специалисты по социальной работе, которые ведут женщину от начала и до конца. То есть есть некий куратор, который закреплен за женщиной, и он знает, что сегодня ей, к примеру, нужно в МФЦ, завтра на обследование и так далее.


- Где живут женщины, на сколько человек рассчитаны комнаты, что из себя представляют?

- Женщины у нас проживают непосредственно в учреждении, в палатах. Палаты рассчитаны на 2-4 человек, это зависит от количества деток. Смотря, сколько необходимо детских кроватей. Семьи все разные, несмотря на то, что беда одна. Если это многодетные семьи, определяем их в большую палату, которая рассчитана на четырех человек. Есть у нас карантинная зона. Сейчас такое время, что мы не можем брать людей без ПЦР-теста либо помещения в карантинную зону. Все условия у нас соответствуют санитарным нормам. Получатели услуг у нас питаются здесь же, в учреждении. Им предоставляется шестиразовое питание — полноценное. Питание у нас предоставляется также для деток от 0 лет. Расписан рацион, все рассчитано, утверждено Роспотребнадзором, так что у нас детки получают питание в соответствии возрасту. Что касается комнаты отдыха — у нас есть комната с игрушками, где женщины могут отдохнуть, посидеть в креслах на диване, посмотреть телевизор. Во дворе есть детская площадка. Условия как дома.

- Как часто женщины обращаются за помощью, есть какая-то статистика?

- У нас центр рассчитан на 20 мест, то есть 20 коек для взрослых у нас есть. Плюс можно поставить еще шесть детских кроваток, если есть необходимость. Сказать, что каждый день у нас заполнены все 26 мест, нельзя. Допустим, сейчас их 16, через час их может стать 26, а к утру стать 12. Потому что каждый решает свою судьбу сам. Да, мы прописываем индивидуальную программу для каждого, но есть ряд женщин, которые, придя сюда к нам, отдышавшись в нормальных условиях, уютных, спокойных, четко понимают, что им делать дальше. И они идут дальше. Другие же, в силу характера или эмоциональных переживаний, задерживаются у нас дольше, выбирая 60 дней. Движение у нас идет постоянно.




На территорию можно попасть только через пост охраны


- Оказывается ли помощь психолога женщинам, которые не проживают в центре? Можно ли просто прийти на консультацию со своей проблемой?

- В учреждении работают два отделения — полустационарное и стационарное. В стационарном отделении пребывание женщин круглосуточное. А в полустационарное женщина приходит по графику индивидуальной программы. Если ей необходимы несколько услуг, допустим услуги юриста, составление исковых заявлений, получение консультации в рамках каких-либо у нее проблем — она приходит по мере необходимости. Работу психолога и психотерапевта можно также получить в полустационарной форме, как в поликлинике, например. Пришла к специалисту, отработала, и на следующую консультацию пришла в другой день по расписанию. Можно просто позвонить и записаться на прием.


- Как защищены женщины от своих преследователей, от своих мужей, поднимающих на них руку? Были ли случаи, что мужчины приходили в центр с требованием вернуть сбежавшую жену?

- Что касается охраны, нужно отдать должное администрации Краснодарского края, на сегодняшний день у нас продумано всё. На территории учреждения размещена 21 камера видеонаблюдения. И в самом здании, и снаружи. У нас есть пост охраны, специализированной охраны, это не наши бабушки и дедушки, а серьезные люди. Если говорить о пожарной безопасности, у нас ночью здесь работают специалисты по пожарной безопасности, днем тоже работают сотрудники, которые отслеживают этот момент. Приходила ли к нам вторая сторона конфликта? Конечно приходили. У нас есть семейное консультирование, если мужчина настаивает, мы включаем его в работу с нашими специалистами. Но, надо сказать, больше одного двух раз этого не случалось. Готовность работы со специалистами у мужчин оказывается только на словах. Да, были случаи, когда не совсем правильно ведущие себя мужчины вызывали сюда скорую помощь, пожарных, звонили в полицию и говорили о том, что здесь секта и мы удерживаем людей. И такое тоже было. Ну а что делать, издержек везде хватает. Мы разрешаем им увидеться с женщиной только за территорией, если женщина готова встречаться. Либо через органы опеки.


- Были ли случаи, что женщины повторно возвращаются в кризисный центр?

- Повторные возвращения, да, бывают. Вы же понимаете, если женщина возвращается в семью, где была ситуация домашнего насилия, это цикл, чаще всего все повторяется. И они возвращаются в центр. Не могу сказать, что часто, уже меньше, чем это было ранее. Не могу сказать, с чем это связано. Возможно, понимание, возможно, наши специалисты смогли донести. Отмечу, что женщина всегда принимает решение сама. Никто не говорит: «Встань и уйди от него». Женщина сама решает. Или она уйдет, или она помирится с ним. Ситуации же тоже разные бывают. И не обязательно виноват только мужчина, будем честными.




Отметим, что в кризисный центр в Краснодаре приезжают женщины со всей страны. Но для того, чтобы находиться в центре все 60 дней, необходимо наличие временной или постоянной прописки Краснодарского края. Если же прописки нет, в центре можно жить 3-7 дней. Как отмечают сотрудники центра, на улице никого не оставляют, даже без документов. Если у женщины нет возможности сделать временную регистрацию, специалисты будут решать вопрос о перемещении ее в другой кризисный центр в том регионе, к которому она относится.


Телефоны центра помощи женщинам: приемная - 8 (861) 235-24-80; стационарное отделение - 8 (861) 227-17-31 и 8 (918) 211-32-89; запись на прием - 8 (861) 227-17-30.




Ксения Мальшакова

Видео: Сергей Трубин


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодарацентр помощи жертвам домашнего насилиякризисный центрженщинынасилие
2
2