Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.09.2023 16:12

Жители Апшеронского района обратились к губернатору с просьбой спасти их от концессии теплоснабжения

В среду, 13 сентября, жители Апшеронского района пожаловались губернатору Краснодарского края на произвол теплоснабжающей организации и местных чиновников. Они обратились к Вениамину Кондратьеву с просьбой восстановить прежнее предприятие ООО «Тепловые сети Апшеронского района». Соответствующее видеообращение люди направили в редакцию «Блокнота Краснодара».

    

В начале июля в Апшеронском районе произошла смена теплоснабжающей организации. На место ООО «Тепловые сети Апшеронского района» пришла частная краснодарская компания. Последнее предприятие заключило с местной администрацией концессию. Это вид договора о создании или реконструкции за счет инвестора объектов недвижимого имущества, находящихся в государственной собственности, в результате которого инвестор получает право эксплуатировать объект, собирая доход в свою пользу.

 
  Прошло три месяца, и жители, не выдержав произвола новой ресурсоснабжающей компании, обратились к губернатору Краснодарского края.

 
  - В течение последних трех месяцев с момента передачи всех котельных района концессионеру присутствуют перебои в подаче горячей воды в дневное и ночное время, - рассказали недовольные жители Апшеронского района, - Отсутствует возможность своевременной оплаты за горячую воду, тем самым льготная категория потребителей лишается законного права на получение компенсации за оплату коммунальной услуги. Концессионер злоупотребляет правом и требует внеочередной замены общедомовых приборов учёта тепловой энергии, не принимая их в эксплуатацию, хотя ранее счётчики были проверены другой его организацией.

 
     По словам обратившихся, если люди отказываются за свой счёт менять счётчики, теплоснабжающее предприятие грозится рассчитывать оплату за услуги, применяя нормативы потребления. В аналогичные условия, по заявлению жителей, поставлены и бюджетные учреждения района, в том числе, школы и детсады.

 
  - Желание концессионера обогатиться за наш счет считаем незаконным по отношению к нам, простым жителям района, - продолжают апшеронцы, - Мы внимательно слушали, как Вы (имеется в виду Вениамин Кондратьев – прим. журн.) говорили, что не нужны концессионеры без лицензии и денег, однако глава администрации района держится за данного концессионера, не замечая с его стороны явных действий по созданию монополии у нас в районе… В открытых источниках значится, что наши «Теплосети» являются безубыточным предприятием. Возможно, администрация передала котельные частному бизнесмену из Краснодара, решая свои вопросы за наш счёт.

 
  Жители Апшеронского района напомнили, что президент РФ и все органы власти должны являться гарантом законности в стране. Особенно, когда идет специальная военная операция и вся Россия должна мобилизоваться.

 
  - Когда Родине потребовалась помощь, мы, не задумываясь, отправили наших мужей, сыновей, братьев и внуков, - рассказали жители района, - А теперь какие-то наши чиновники хотят погреть руки на наших и без того скудных доходах. Мы понимаем, что нашей стране сейчас тяжело, но это не повод передать народное достояние в руки каких-то частных бизнесменов.

 
  В конце своего обращения люди попросили губернатора Вениамина Кондратьева помочь сохранить в Апшеронском районе тепловые сети и запретить чиновникам местной администрации творить произвол. Жители потребовали отменить передачу котельных района краснодарской организации и вернуть вопросы теплоснабжения в введение ООО «Тепловые сети Апшеронского района».



Зухра Куб

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Хочу сказать! Краснодар  
новости КраснодараобращениежителиАпшеронский районВениамин Кондратьевтеплоснабжение
0
0