Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 15.08.2019 19:20

Жители и активисты Туапсе усомнились в виновности мэра Зверева

Мэра Туапсе Владимира Зверева 9 августа задержали по подозрению в служебном подлоге. Следствие уверяет, что глава курортного города превысил должностные полномочия. Жители Туапсе придерживаются абсолютно другого мнения. Они считают, что он честный человек, который боролся с коррупцией и многим помог. Об этом активисты рассказали порталу «Кавказский узел».

Через день после задержания Следственный комитет России по Краснодарскому краю заявил, что Зверев сдал в аренду местному жителю земельный участок по заниженной цене, в  результате чего в городском бюджете не досчитали свыше 23 миллионов рублей. Сразу после задержания Зверева руководить администрацией Туапсе было поручено Максиму Кривопалову. До этого она занимал пост заместителя главы города.

- Следствие полагает, что 24 мая 2019 года Владимир Зверев издал постановление, по которому предприниматель получил в аренду на 49 лет земельный участок на Привокзальной площади. В договоре аренды его стоимость была обозначена в 296 тысяч рублей в год, в то время как рыночная цена аренды составляла 770 тысяч рублей, - пишет «Кавказский узел» со ссылкой на сотрудника пресс-службы Следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю.

За мэра Туапсе заступились активисты города, которым он ранее помог.

Пенсионерке Марине Елиной трудно поверить, что Зверев мог быть замешан в каких-либо коррупционных схемах. Корреспонденту «Кавказского узла» она рассказала, что мэр помог ей решить проблему с ветхими электросетями на улице, которые создавали угрозу ей и ее соседям.

- Провода старые, постоянно рвались, искрили. Я куда только не писала. Сходила на личный прием к мэру Звереву, через два дня поменяли не только провода, но и столбы. Я написала благодарность мэру. В то, что он может быть причастен к коррупции, не верю, - сказала пенсионерка.

На сторону задержанного главы города встало и молодое поколение. 19-летний студент Кирилл Яковлев рассказал, что при Звереве город стал намного чище.

- Мы обратилась к мэру, рассказали, что город у нас курортный, а пляжи и набережные ужасные, все разбитые. Он учел наше мнение и набережную стали ремонтировать, - пояснил юноша «Кавказскому узлу».

gradsovet-034.jpg

На фото: мэр Туапсе Владимир Зверев проводил личный прием граждан/ Источник: пресс-служба администрации Туапсе

Не обходил стороной Зверев и вопросы связанные с ремонтом дорог.

- Туапсинцы наконец-то увидели заботу о себе. У нас улица высокогорная. Нам вообще никто дорогу никогда не делал, хотя мы жаловались. Зверев пришел к власти и стали ремонтировать наши горные улицы, - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» 30-летний школьный учитель Игорь Марьин.

Стоит отметить, что Зверев не новый человек в политических кругах Туапсе. Он уже руководил городом в 2008-2009 годах. Пост главы он вновь занял в 2018 году.

Проживающая в Туапсе 54-летняя домохозяйка сообщила, что после ее обращения к Звереву вместо свалки у горожан появился сквер.

- У нас на небольшом пустыре за домами образовалась стихийная свалка строительного мусора, мы писали и в прокуратуру, и в мэрию много лет. Пришли на прием к Звереву, он с нами поговорил и дал поручение, - отметила она. - После этого свалку убрали и деревья посадили, потом и лавочки поставили, теперь у нас там сквер.

32-летний строитель Илья Голошубов уверен, что туапсинцам наконец-то повезло с мэром.

- Он (Владимир Зверев - прим.ред.) боролся с коррупцией, - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Голошубов. 

По словам мужчины, глава города не дал разрешение предпринимателю на строительство ресторана в зеленой зоне.

- Пошли к мэру, рассказали ему все, и стройка была остановлена, - пояснил Илья.

Не оставались без внимания и проблемы многодетных семей. 27-летняя Ольга Некрасова рассказала корреспонденту «Кавказского узла», что после обращения к мэру Туапсе ее детей взяли в детский сад. Хотя до этого с этим вопросом они не могли разобраться долгое время.

- Мы не могли никак двух деток своих устроить. Пошла на прием к мэру и нас взяли в детский сад рядом с домом. Просто он хороший и неравнодушный человек, - заявила она.

Активист Валерий Хот сказал «Кавказскому узлу», что считает Зверева честным человеком, «который боролся с коррупцией».

- За месяц до его (Зверева - прим.ред.) задержания арестовали начальника отдела имущественных отношений города, это было в ее компетенции выделение земельного участка, подготовка постановления, то есть, скорее всего, силовики воспользовались случаем, - рассказал он.

MyCollages (7).jpg

На фото: мэр Туапсе Владимир Зверев проводил личный прием граждан/ Источник: пресс-служба администрации Туапсе

Напомним, начальник отдела земельных отношений администрации Туапсе была арестована в июле по делу о взятке в значительном размере (п.п. «а, в» ч.5 ст.290, ч.2 ст.290 УК РФ). По версии следствия, в июне 2019 года она и начальник муниципального бюджетного учреждения договорились получить от местного жителя деньги за то, что подготовят проект постановления главы администрации об утверждении схемы участка с увеличенной площадью. 17 июня глава учреждения получил 200 тысяч рублей взятки, из которых 50 тысяч рублей он оставил себе, а 150 тысяч рублей передал начальнику отдела мэрии, полагает следствие. Она также получила 80 тысяч рублей от местного жителя за согласование проекта постановления мэра по утверждению схемы земельного участка, сообщило 12 июля СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

- Как хозяйственник, как глава Зверев был идеальным для Туапсе, такого не было никогда, - добавил Хот.

По его словам, придя к власти, градоначальник взялся за решение застарелых проблем города.

- Обычно у нас только в центре города делали асфальт, а он начал ремонтировать дороги на труднодоступных улицах, взялся за ремонт сетей, - пояснил активист. По словам Хота, Владимир Зверев регулярно проводил прием граждан, после которых «реально людям помогал».

- Прямых выборов мэра Туапсе нет, его избирал Совет депутатов. Я не думаю, что он из команды Вениамина Кондратьева (губернатор Краснодарского края - прим. «Кавказского узла»). Я думаю, что это самостоятельная фигура. Люди его поддерживают, - рассказал Хот.

Активист Общероссийского народного фронта Краснодарского края Сергей Вервеин рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что ситуация с арестом главы Туапсе Зверевым напомнила ему об истории с получением взятки предыдущим главой Чеховым.

Предшественник Зверева Александр Чехов был задержан вечером 7 декабря 2017 года по подозрению в получении взятки за признание одного из домов аварийным. 12 декабря 2018 года Александр Чехов подал в отставку по собственному желанию.

- После прихода к власти Зверев развернул достаточно бурную хозяйственную деятельность, - сказал Вервеин. - Туапсе начал участвовать в региональных и федеральных проектах, получать дополнительное финансирование, ремонт дорог перешёл от ямочного к полной замене дорожного покрытия. Зверев провел канализацию на дикий пляж на побережье Черного моря, с возможностью подключения частного сектора.

Подборка частных мнений жителей Туапсе не является репрезентативным опросом и не отражает мнение всех жителей города. 

«Кавказский узел» не располагает комментариями администрации Туапсе, а также адвоката главы города относительно задержания мэра и версии следствия.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Туапсеадминистрация городаЗверевмэрКраснодарский край
0
0