Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 24.10.2022 11:30

Жители Краснодара три месяца живут без горячей воды и отопления

Как стало известно 24 октября, жильцы ЖК «Прогресс» в поселке Березовом уже три месяца живут без горячей воды и замерзают в своих квартирах. Новый собственник котельной до сих пор не заключил необходимые договоры с ресурсоснабжающим предприятием на подачу теплоносителей, а администрация города предлагает людям ждать неопределенное время, пока не будут подписаны все необходимые документы.

Читательница «Блокнота Краснодара» обратилась в редакцию с жалобой на полное бездействие администрации города. С начала августа люди из ЖК «Прогресс» остались без горячего водоснабжения.





- «Отопление тоже так и не подключили, а поскольку и горячей воды нет, согреться совсем в квартире невозможно! Ответ от УК «Симфонии»: ранее котельную обслуживал МУП «Прогресс». Предприятие, будучи банкротом, не смогло должным образом обслуживать котельную, и ее приобрела другая ресурсоснабжающая организация ООО «АСУ-Сервис». В связи со сложившейся ситуацией, когда новый собственник котельной получает право собственности на объект, затем производит заключение договоров с поставщиками газа, электроэнергии, обслуживающей оборудование котельной организацией, проходит сертификацию (зарегистрирует котельную как опасный производственный объект) уйдет какое-то время до запуска котельной», - сообщает наша читательница.

«Какое-то время», по ее словам, длится уже с первого августа.

- «Администрация города давно в курсе ситуации, но в их квартирах и домах тепло, их это совсем не интересует! На улице с каждым днем все холоднее, а нам даже не обещают, когда в кранах появится горячая вода и трубы станут теплыми», - говорит женщина.

Обращения в администрацию города не принесли никакого результата. В официальном ответе департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса города сообщили, что провели совещание с соответствующими организациями и ведомствами, по итогам которого обязали бывшего собственника котельной предоставить всю необходимую документацию новому владельцу, а последнего – зарегистрировать ее в Ростехнадзоре как опасный производственный объект и заключить договор на поставку газа с ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар». И только после этого будет возможно возобновить подачу горячей воды.





В управляющей компании жильцам ответили, что и от них возобновление подачи горячего водоснабжения никак не зависит, а только от собственника, который должен заключить необходимые договоры.



- «Это форменное безобразие! Так быть не должно. Все пораскидали в собственность непонятно кому, а мы остались в подвешенном состоянии. Альтернатив ноль, отопительный сезон на носу. Кто ответит за это все? Кто? Что толку, что вы нашли кого-то там? Почему месяцами заключаются договора?», - возмущается наша читательница.

Люди также переживают о том, что новый собственник не сможет оформить нужную документацию, пока не погасит долги обанкротившегося МУП «Прогресс», хотя в УК заверяют, что котельная, прошедшая через арбитражного управляющего, перешла к новому собственнику без долгов. А с их стороны дома полностью подготовлены для приема теплоносителя.



-«Добавим, что верим в то, что город Краснодар (Администрация) не допустит срыва начала отопительного сезона», - ответил представитель УК в социальной сети на жалобы жильцов.

А пока ни администрация, ни управляющие компании ни за что не отвечают, возлагая всю ответственность на нового собственника котельной, люди продолжают жить в холодных квартирах и, неизвестно сколько еще, ждать тепла.

– "На сегодняшний день весь комплекс ЖКХ края готов к предстоящей зиме, на эти цели в 2022 году выделили порядка 6 миллиардов рублей", - заявлял ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.  

  

Бутова Елена

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаражкхнет горячей водыадминистрацияотопительный сезон
1
0