Краснодар Вторник, 16 апреля

Зверье мое: где на Кубани живет птица, которую можно узнать по характерной трели

13 января «Блокнот Краснодар» продолжает рассказывать об обитателях животного мира в регионе. На этот раз мы расскажем о необычной птичке, которая живет на Кубани.

Золотистая щурка имеет яркую внешность – пестрое оперение с синими, зелеными и желтыми цветами. Правда, самки имеют более светлое или даже тусклое плечевое оперение. По своему виду она чем-то напоминает попугаев. Птицу можно услышать издалека – она обладает характерной трелью, особенно во время появления на местах гнездования весной, при охоте и в период осенней миграции. Ее голос — звонкое мягкое «крю-крю».

Тем не менее, непрофессионалу заприметить эту пернатую бывает непросто, поскольку золотистая щурка старается держаться незаметно, не улетая далеко от гнезда. Осенью и зимой, правда, ее можно заметить на проводах у дорог.

Золотистая щурка низко летает, во время охоты делает низкие пируэты, когда гоняется за летающими насекомыми. Иногда эта птица наносит ущерб пчеловодству.

На Кубани птицу можно встретить на Азовском побережье, в поселке Ясенская переправа Ейского района. Увидеть ее можно и возле таких водоемов, как Бейсугский лиман, Ясенский залив Азовского моря.

О других обитателях животного мира, птицах, рыбах и даже насекомых можно почитать в рубрике «Зверье мое».

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубаньКрасноадрзверье моептица
0
0