Краснодар Среда, 24 апреля

Зверье мое: в честь кого назвали ящерицу с малиновым брюшком, обитающую на Кубани

«Блокнот Краснодар» продолжает рассказывать о представителях животного мира Кубани. 22 декабря мы расскажем о ящерице, которую открыли в 1963 году в Анапе. Эта рептилия носит имя Щербака – человека, который причастен к обособлению вида.

Герпетолог Галина Лукина обнаружила ящерицу Щербака во время поездки со студентами. Она пришла к выводу, что это самостоятельный вид рептилий, поскольку особи имели необычную окраску. Основной цвет туловища сверху у самцов и самок синевато-серый, оливково-серый, темно-песочный или пепельно-серый, но летом самцы меняют его на зеленый. А вот брюшко у ящерицы отдает малиновым цветом.

Такую окраску рептилии получили, по мнению одного из герпетологов, благодаря рациону. Ящерицы Щербака питаются морскими рачками-бокоплавами, которые содержат пищевой краситель. Если рептилию поместить в непривычные условия жизни, она быстро потеряет свой незабываемый малиновый отблеск. Ящерица носит имя киевского зоолога Николая Щербака. Несмотря на то, что Галина Лукина хотела назвать подвид в честь Ильи Даревского, Щербак опередил ее, опубликовав материал о другом подвиде ящериц, из адыгейского поселка. Тогда Лукина назвала свою ящерицу в честь него.

Ящерицу Щербака можно увидеть на береговом обрыве Черного моря. Очень мало особей могут обитать в дубравах на гребне хребта. Эта рептилия предпочитает жить поближе к родникам. Она обитает в пределах Краснодарского края, на территории городов Анапы, Геленджика, Новороссийска и Туапсинского района. К слову, в стране нет другого региона, имеющего свой эндемичный вид ящерицы.

У ящерицы есть враги: оливковый полоз, обыкновенная пустельга. Кроме того, рептилия может стать объектом незаконной торговли, поскольку она занесена в Красную книгу Краснодарского края под категорией «Исчезающие».

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал о том, где обитает ящерица, которую можно спутать со змеей.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кубаньзверье моеящерица Щербака
0
0