Краснодар Пятница, 29 марта

Зверье мое: почему стрепет находится в Красной книге Кубани

«Блокнот Краснодар» продолжает знакомить читателей с обитателями животного мира Кубани. 18 декабря мы расскажем о редкой птице, которая внесена в Красную книгу Краснодарского края – стрепете.

Этот пернатый представитель относится к семейству дрофиных из отряда журавлеобразных. Первое, что бросается в глаза – его необычная, красивая окраска.

Стрепет занесен в книгу как редкий вид. Это значит, что численность этой птицы быстро сокращается. У стрепета серый верх, низ белый, а концы крыльев черные. Самцы к брачному периоду меняют шубку – появляются белые поперечные полосы сбоку на шее и зобу. У самок бурая шея и зоб.

Эти пернатые на Кубани появляются преимущественно в степных зонах. Они бывают как пролетные, так и зимующие, и гнездящиеся.

Птицы любят целину, степь и даже полупустыню. Не слишком страдают от недостатка влаги в засушливый период. В кладке у них по 3-4 яйца, самка насиживает их до 22 дней. А вот весной на Кубани их можно встретить нечасто. В районе же Черноморского побережья стрепетов можно увидеть уже с середины апреля. Осенью пернатые улетают. Основной рацион у стрепетов – это мелкие насекомые, растения, мыши и даже маленькие степные хомяки. На Кубани насчитывается около 8-10 тысяч взрослых особей. На такую малочисленность влияет и распашка степей. Кроме того, на стрепетов охотятся браконьеры. Часто самка стрепета погибает под колесами сельхозтехники, поскольку до последнего защищает свое потомство, сидя на кладке.

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал об орле-могильнике, которого также можно встретить в регионе.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кубаньзверье моестрепетптица
0
0