Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 27.12.2020 21:20

Новые рекорды, проверка аптек, вакцинация учителей, смерть медиков: коронавирус на Кубани с 21 по 27 декабря

Последние выходные перед Новым годом не обошлись без коронавируса. 27 декабря «Блокнот Краснодар» расскажет о самых актуальных новостях еще одной ковидной недели на Кубани.

Понедельник

21 декабря в России был побит очередной рекорд по заболеваемости опасным вирусом. В стране зафиксировано 29350 новых случаев в 84 регионах. На Кубани за сутки коронавирус обнаружили у еще 180 человек. Причем в краевом центре заболело небывалое за все время пандемии количество человек – 71. В лидерах оказались и Темрюкский район и Геленджик, где по 14 и 13 зараженных, соответственно. 

пон.jpg

А в Минздраве региона прокомментировали видео, которое возмутило общественность. На кадрах – задыхающийся житель Кубани, которого якобы бросили врачи скорой помощи. В ведомстве отметили, что медики приехали к больному в установленные нормативные сроки.

А переболевшая ковидом жительница Краснодара рассказала о работе системы здравоохранения и неработающих горячих линиях. Ей с трудом удалось сдать анализ на ковид, кроме того, девушка пожаловалась, что горячие линии не работают.

Вторник

22 декабря на Кубани вирус обнаружили у 187 человек. Тревожнее оказалась статистика по летальным случаям. Впервые за время пандемии от ковида скончались 14 кубанцев. Всего в крае произошло 809 летальных случаев. Таким образом, край занял десятое место по России. Общее количество заболевших за все время пандемии коронавируса в регионе равнялось в этот день 26036.

вт.jpg

А рейдовые группы, которые проверяют выполнение требований Роспотребнадзора и введенного режима, обнаружили нарушения в караоке-клубе «Тони Монтано». Заведение опечатали до заседания суда.

А прокуратура региона рассказала о результатах проверки аптек на наличие препаратов, которые требуются при лечении от ковида. Сергей Табельский заявил, что медики выписывали лекарства, не отмечая, что есть аналоги. А пациенты, не находя конкретного препарата, оставались без лечения.

С этого дня началась вакцинация педагогов и социальных работников. Они находятся в категории людей с повышенными рисками.

Среда

23 декабря, в среду, общее число заболевших в регионе с начала пандемии составило уже 26224.

ср.jpg

 За сутки диагноз подтвердился у 188 кубанцев. Краснодар снова оказался в лидерах, здесь заболели еще 62 человека. На втором месте Кавказский район с 18 новыми случаями, на третьем Сочи  - 11 новых пациентов. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 462,0.

Четверг

В четверг, 24 декабря вирус подтвердился у 185 жителей Краснодарского края. Общее число заболевших при этом составляет 26409. За сутки в крае снова зафиксировали рекордное число смертей от ковида - 14.

чет.jpg

Общее количество выздоровевших за время пандемии приблизилось к 18 тысячам. Показатель же заболеваемости на 100 тысяч населения – 465,3.

В Краснодарском крае продолжают оставаться на дистанционном обучении школьники и воспитанники детских садов. Около 9,6 тысяч детей не ходят на занятия. Это около 1,4% от общего числа школьников в крае.

Пятница

В пятницу, 25 декабря в пресс-службе информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК), за сутки ковид обнаружили у еще 186 жителей. Таким образом, общее количество зараженных за все время пандемии превысило 26,5 тысяч и составляет 26595.

Краевая столица, как обычно, лидирует с большим отрывом. В Краснодаре ковид обнаружили у 56 человек. В тройке оказались Сочи и Кавказский район.

пят.jpg

На курортах Кубани открыли горнолыжный сезон. Однако людей возмутили огромные очереди.

В оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Краснодарском крае заявили, что это стандартная ситуация, однако так быть не должно.

Тем временем, туристам, которые прошли реабилитацию после ковида в санаториях Кубани, могут увеличить кэшбек. С таким предложением выступил губернатор Вениамин Кондратьев.

В министерстве здравоохранения рассказали о выдаче бесплатных медицинских наборов заразившимся коронавирусом жителям края, но проходящим лечение на дому. Кроме того, в ведомстве рассказали о том, сколько медиков заболело ковидом, и кто из них не смог справиться с болезнью.

Суббота

26 декабря на Кубани был побит новый рекорд – ковидом заразились 190 человек. Число заразившихся коронавирусом в регионе достигло 26 785 случаев. В России вирус нашли у 29 258 жителей. Количество активных случаев на этой неделе побило очередной рекорд и приблизилось к отметке в 8000. На данный момент опасным вирусом в крае болеет 7848 человек. В краевом центре заразились еще 50 жителей.

суб.png

Тем временем, водитель такси в Краснодаре рассказал, как тяжело работать в период пандемии. Мужчина потерял свою основную работу и теперь, чтобы заработать на жизнь, «пашет» по 15 часов в сутки.

А в Минздраве Кубани рассказали, сколько человек будут прививать в регионе от ковида. Край получил крупную поставку вакцины.

– Вакцинация будет проводиться в новогодние и рождественские праздники, – сообщил представитель ведомства.

Для обеспечения безопасной эпидемиологической ситуации, в Сочи и Краснодаре возобновят свою работу обсерваторы. Здесь будут находиться туристы, у которых на вокзалах или аэропортах обнаружат признаки коронавируса.

Есть и плохие новости. Смертность от последствий ковида в крае продолжает расти. За сутки в больницах скончались еще 13 человек. Самому младшему из них было 47 лет.

Воскресенье

Заканчивалась неделя новыми случаями заболевания. 27 декабря в Краснодарском крае заразились еще 187 жителей. Таким образом, за время пандемии ковид подтвердился у 26972 больных.

В стране нарастающим итогом зарегистрировано 3 050 248 случаев (+0,9%) ковида в 85 регионах. За сутки в стране скончались 552 человека. Из них 14 – жители Кубани. Край занимает десятое место по смертности.

В Краснодаре коронавирус нашли у 60 жителей. Сочи занял второе место по заболеваемости – 16 новых кейсов, в Кавказском и Павловском районах – по 13 заболевших.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
Кубаньковидкоронавируситогинеделязаболеваемостьсмертность
0
0