Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 22.03.2021 17:40

«Моего коллегу ударили бутылкой по голове», - краснодарский таксист Константин Манукьян о работе, неадекватных пассажирах и добрых делах

Он может быть твоим другом и спасителем, может стать молчаливым собеседником, а может и устроить скандал на пустом месте. И все же без таксистов наша жизнь была бы гораздо тяжелее. Именно они приходят на помощь, когда она очень нужна. Конечно, за это таксисты получают деньги, но давайте говорить откровенно: ситуации в жизни бывают разными, и порой вовремя, но аккуратно домчавший водитель бесценен. 22 марта отмечается Международный день таксиста. Один из самых знакомых и ярких представителей этой профессии – Константин Манукьян, блогер и ведущий праздников (которых из-за пандемии коронавируса сейчас нет) свою работу в такси любит. Он рассказал «Блокноту» о неадекватных водителях, добрых делах и ответил на самый актуальный вопрос: почему цены за проезд так зависят от погоды.

Раньше ходили стереотипы, что работать в такси – стыдно. Считалось, что здоровому и сильному мужчине негоже «протирать» штаны, сидя за баранкой. Но провести за рулем сутки напролет, чтобы заработать на хлеб с маслом – не самое простое занятие.

- Такси - это максимальная работа во фрилансе, которая возможна человеку с автомобилем. То есть, когда ты хочешь, ты выходишь на работу, когда не хочешь – тогда ты все равно выходишь на работу, потому что кушать хочется. Ну а если серьезно, это удобная работа, связанная с общением с людьми, помогает быть в курсе событий города, - рассказывает Константин Манукьян.

Отметим, что работа у таксистов не самая безопасная. Сейчас, по словам Константина, процент неадекватных пассажиров уменьшился, потому что люди начали работать. А вот в суровые времена пандемии крышу сносило у многих.

- Если говорить в процентах, то сейчас 70% - адекватных, 30 – неадекватных. Но все равно неадекватных пассажиров, особенно в выходные дни, хватает, - признается он.

Самое безобидное, что может случиться – остаться без оплаты поездки, делится Манукьян. Он вспоминает, как поначалу его «кидали» девушки легкого поведения. Одна выбежала из машины, не расплатившись. Но бывали и скандальные особы. Сейчас таких ситуаций все меньше происходит.

- Но недавно моего коллегу ударили бутылкой по голове. Сзади ехали два пассажира. Когда они остановились, и таксист начал говорить расчет, его просто шмякнули бутылкой по голове. Он очнулся, уже никого не было. Ничего из машины, слава богу, не украли. Поездка стоила 187 рублей, - рассказывает Константин.

Есть такая популярная фраза «Клиент всегда прав». Чаще всего об этом можно слышать в сфере продаж. В службе такси тоже существуют правила перевозки пассажиров. Но чаще всего они соблюдаются водителями, поскольку за их нарушение агрегатор наказывает, ведь пассажиры могут писать о поведении таксиста.

- Со стороны пассажиров чаще наблюдается неисполнение этих правил. По поводу защиты, скажу так: она присутствует, но идет очень долгий процесс проверки инцидента или ситуации самим работодателем. Поэтому по факту получается, что ты сам за себя. Мы в WhatsApp создали группу «Кнопка SOS такси». Эта группа, которая обычно молчит, но на случай, если что-то с кем-то происходит, таксист сообщает туда о том, что у него проблемы, и скидывает геолокацию. И тогда, все кто может, приходят ему на помощь, - рассказывает Константин Манукьян.

Работать в такси – значит, выступать время от времени личным психологом. В России водителей можно сравнить с бармэнами какого-нибудь голливудского фильма. Когда он наливает тебе сто грамм, выслушивает печальный рассказ о неудачной любви и дает дельный совет. Константин признается, что ему приходилось мирить влюбленные парочки.

- Они ссорились очень сильно. У меня девушка спросила: как вы считаете, он прав? Я начал их примирять, говорить, что здесь нет правых и виноватых. «Вы друг друга любите? Значит, вы должны принять тот факт, что иногда надо друг другу уступать, чтобы быть вместе, быть счастливыми». В итоге они помирились. И мне на чай оставили 117 рублей, - смеется Костя.

Однажды он вез парня, который собирался сделать очень важный шаг в своей жизни – предложение руки и сердца любимой.

- Он очень сильно волновался, мы заехали купить цветы, и он побежал. Я остановился, специально подождал, он прямо на улице возле такси сделал предложение, - вспоминает Манукьян.

Наверное, самый актуальный вопрос, особенно сейчас, когда Краснодар накрывает один циклон за другим, касается повышения цен за проезд на такси. Константин признался, что изучал этот вопрос, и вот к каким выводам пришел.

- Когда погодные условия ухудшаются, не все хотят ехать на общественном транспорте или идти пешком. Соответственно, повышается спрос на такси. И в такую погоду не все таксисты хотят идти на работу, понижается предложение. Если, гипотетически, предположим, что на момент вызова такси в обычную погоду находятся сто машин, то в снегопад и дожди в два раза меньше. Соответственно, цена вырастает. Плюс расход бензина увеличивается, как и износ автомобиля: порча лакокрасочных покрытий, подвески, все это характеризует поднятие цен. Но такое нечасто бывает, в основном цены адекватные для пассажиров, - отмечает краснодарский таксист.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодартаксиКонстантин Манукьян
0
0