Краснодар Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 07.09.2020 20:25

«Народ - подопытный кролик», - что думают о вакцине от коронавируса жители и эксперты Краснодара

11 августа Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавирусной инфекции. Она выпускается в виде раствора для инъекций. Препарат назвали «Спутник V». Производить вакцину будут на двух площадках в стране - в центре Гамалеи и на фармацевтическом заводе «Биннофарм». 7 сентября «Блокнот Краснодар» узнал, как относятся к прививкам от нового вируса жители города и что говорят по этом поводу, пожалуй, самые профессиональные в этом вопросе эксперты - медики. 

Разработкой препарата занялись сразу после того, как началась пандемия нового вируса. Отмечается, что база для этого уже была, исследования, которые проходили еще в 90 годах, позволили создать некую платформу для создания вакцин против разных инфекций, в том числе и опасных. 

Специалисты центра Гамалеи уже имели технологии с доказанной эффективностью. Поэтому, как отметили в Минздраве РФ, препарат смогли создать так быстро. Клинические исследования, в которых принимали участие добровольцы, показали, что препарат отвечает всем требованиям безопасности. Но на этом не остановятся - впереди испытания на нескольких тысячах человек. 

Тем временем, в министерстве здравоохранения Кубани отметили, что ожидают поступления «Спутник V» уже осенью этого года. 

Вакцина против коронавируса, а антипрививочники против вакцины

27-летняя Анна (имя изменено - прим.ред) работает фельдшером «Скорой помощи». Она непосредственно контактирует с больными COVID-19. При этом девушка живет дома и общается с друзьями, родными и близкими. Никаких признаков болезни у нее не наблюдается, однако она уверена, что рано или поздно заболеют все. При этом Анна с сомнением относится к вакцине от коронавируса. 

- Буду ли я делать вакцину от коронавирусной инфекции? Скорее всего, придется - думаю, это будет в добровольно-принудительном порядке. Но я отношусь к ней скорее отрицательно. Потому что, во-первых, этот вирус быстро мутируют, и непонятно, от чего будут вакцинировать, - отмечает Анна. - А еще, смущает и пугает высокая скорость производства лекарства. Почему другие вакцины проходят испытания годами, а здесь в такие рекордные сроки уже готовы массово прививать население? 

Ожидается, что одними из первых прививку от нового смертельно опасного вируса получат медики - те, кто находится на передовой в борьбе за жизни людей. Но не станут ли они подопытными, на которых будут тестировать препарат? У Анны есть опасения на этот счет.

- Получается, что все побочные явления от прививки выпадут на долю тех, кто первыми пройдет вакцинацию. Меня это очень смущает. Неизвестно, как отреагирует организм, а ведь иммунитет медработника и так находится в потенциальной опасности - мы ежедневно общаемся с больными, - отмечает Анна. 

Однако некоторые медработники отмечают, что в самой логистике прививочной кампании от коронавируса есть некоторые пробелы. Эксперт «Блокнот Краснодар» рассказал, что больницам уже дали указания подготовиться к вакцинации. 

- Мы пока не понимаем, как это будет происходить. Препарат хранят в замороженном виде, в специальных морозильных камерах. После размораживания его нужно использовать в течение получаса-часа. Получается, для массовой вакцинации мы должны будем собрать людей и успеть сделать ее за это время. Как именно это устроить, непонятно, - отмечает он. - Кроме того, есть вопрос по поводу места хранения препарата. Мы не знаем, в каких количествах он придет. Если не хватит места в наших камерах, то придется заказывать новые. А они очень дорогие. Обычные морозилки в медучреждениях использовать нельзя, хотя, чисто логически, там тот же самый фреон. 

Если надо, уколюсь

Тем не менее, медик подчеркнул, что прививаться от коронавируса будет - по собственному желанию. 

- Ежегодно я прохожу вакцинацию от гриппа, и она мне помогает. Нужно потерпеть два три дня, ведь препарат действует таким образом, что вы должны почувствовать недомогание. Я думаю, что вакцина от коронавируса будет действовать подобным образом. Но это только мои предположения, поскольку мы пока еще делим шкуру неубитого медведя. Медики знают не больше, чем все остальные, - заявляет эксперт. - Я эту вакцину еще не видел, поэтому и утверждать о том, как она работает, пока не могу. 

Кроме того, эксперт отметил, что в России всегда были лучшие иммунологи, поэтому в отечественном препарате он не сомневается.

- Коронавирус известен давно, это не новинка. Мы всегда были впереди планеты всей, поэтому и сроки изготовления препарата меня не смущают, - подчеркнул он.

Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе инфекционной больницы Краснодара Игорь Люлин уверен, что появление такой вакцины является важнейшим событием в истории медицины, поскольку с помощью препарата можно контролировать болезнь.

- Я, как врач-инфекционист, работающий с лицами, больными коронавирусом, однозначно буду прививаться. Поскольку считаю, что вакцина является одним из немногих способов предотвращения и профилактики от инфекционных заболеваний, - отмечает Люлин. - Сам препарат я не видел, не закончены все фазы исследований, но, как только он будет зарегистрирован и пройдет все этапы, я пройду вакцинацию.

По словам Игоря Сергеевича, говорить о том, какой из препаратов - отечественный или зарубежный лучше, сложно. 

- У меня для этого пока недостаточно информации. Это нужно изучать, ведь подходы разные, там есть свои отличия, - уточнил заместитель главврача. 

«Те, кто верит в прививку, тому нужно в психбольницу»

Однако далеко не все жители Краснодара хотят привиться от коронавируса. И причина в том, что они не верят в действенность вакцины, которая еще не прошла все клинические тестирования. 

- Я не буду прививаться, и вам не советую, потому что она не прошла исследования. Для качественной вакцины нужно время, пройти все этапы, - отмечает одна из опрошенных. - А за два месяца сделать качественную вакцину, наверное, невозможно.

- Если люди сделают вакцинацию, они будут вокруг меня, значит они меня не заразят, - утверждает другой краснодарец.

Причем, такого мнения придерживаются многие. Краснодарцы, отвечавшие на вопросы, не хотят быть "первооткрывателями". 

- Нужно посмотреть, как она (вакцина - прим.редакции) себя покажет, - говорит горожанин.

Любопытно, что впервые во время опроса нам встретились люди, переболевшие, по их словам, COVID-19.  Они, по всей видимости, уверены, что «молния не бьет в одно место дважды», и повторного заражения не будет.

Еще больше негативных комментариев вызвала тема вакцинации в социальных сетях. Подписчики «Блокнот Краснодар» к одному из материалов на тему коронавируса подняли бурное обсуждение этого вопроса.

vztuXwvTzSo.jpg

- Никогда не доверюсь вакцинации, а также мои друзья, родственники. Потому что нет веры, что через год или раньше не умрешь, - пишет один из интернет-пользователей. - Народ подопытный кролик. Запад уже отказался от вакцины. 

s4uHbUieBuI.jpg

- Те, кто верит в прививку, тому нужно в психбольницу, - заявляет другой. - Она не испытана, не проверена годами, как это делалось при Советах.

iIZmHXipeGU.jpg

- Мало того, что не проверена, так еще и недавно в какой-то передаче медики высказывали свое мнение и они сказали, что в принципе, нельзя всем поголовно вкалывать ее, многим она просто-напросто не подойдет, может даже навредить. 

PI-IQgg1I_M.jpg

Несмотря на то, что точки зрения у жителей и медицинских работников разделились, есть то, что их роднит - недостаток официальной информации. Пандемия коронавирусной инфекции ясно показала, что кроме антител от опасной болезни, не помешало бы выработать устойчивый иммунитет к слухам и сплетням. Некоторые до сих пор не верят в то, что опасная болезнь существует, что уж говорить о вопросе безопасности и профилактике. 

Вполне возможно, что у многих антипрививочников поменяется мнение, если они будут уверены, что вакцина не вредит здоровью. 

Марина Утукина

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема:
Краснодарский крайкоронавирусвакцинапрививкаэкспертымнениекраснодарцыКраснодар
1
0