Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 17.03.2023 18:43

«Вооруженные до зубов 20 сотрудников ФСБ испугали мою собачку»: владелец Marton Андрей Марченко рассказал об обысках

Краснодарский бизнесмен и владелец сети отелей Marton Андрей Марченко 17 марта рассказал, почему он судится с налоговой из-за 97 млн рублей и раскрыл подробности обысков ФСБ накануне.


В Краснодаре 15 марта 20 вооруженных сотрудников ФСБ пришли в дом владельца сети отелей Marton Андрея Марченко и провели обыск, ссылаясь на ордер. Официальной причиной для этого послужил якобы неразрешенный спор между Марченко и налоговой службой Краснодара из-за 97 млн рублей.

- Я занимаюсь бизнесом, являюсь вип-клиентом четвертой налоговой инспекции Краснодара. Я проживаю в Краснодаре, плачу налоги, все меня знают с положительной стороны, - рассказал корреспонденту «Блокнота Краснодар» Андрей Марченко.

С его слов, в 2020-м году его вызвали в налоговую инспекцию и сказали, что с 2017 года у него есть недоплаченный долг в размере 97 миллионов рублей. Не согласившись с таким решением, Андрей Марченко выбрал цивилизованный метод и подал иск в суд по совету налоговой.

- Хотя каждый квартал, каждые три месяца происходит сверка. Меня всё время проверяли, никогда никаких претензий не было. А тут откуда-то взялся долг, - отмечает бизнесмен. -  Началась проверка. Налоговая в своем акте написала, что никакого злого умысла с моей стороны не видит. Я действительно не собирался обманывать государство, обманывать граждан. Я занимаюсь благотворительностью. У меня ночлег для несчастных людей, я помогаю нашей армии. Что напутали бухгалтера, или где произошла ошибка, можно будет понять после проведенных экспертиз.






Благодарственные письма в адрес Марченко за оказанную помощь нуждающимся

Андрей Марченко действительно замечен во многих благотворительных проектах не только в Краснодаре, но и по всей России. Дом милосердия в Ростове-на-Дону, локальная помощь беженцам, 12 отправленных гуманитарных конвоев в зону СВО и не только.




Раздача продуктов питания малоимущим гражданам, фото из личного архива Андрея Марченко



- Никто меня не задерживал. Это экономический спор между мной и налоговой инспекцией. Это не такие большие деньги. Я никуда не прячусь, я в России строю бизнес, создаю рабочие места, - подчеркивает Марченко. - Обидно смотреть, конечно, на это все дело. Ворвались ко мне в дом в 6 утра 20 сотрудников ФСБ вооруженных до зубов, в касках, бронежилетах, с оружием. Зачем эти маски-шоу? Испугали мою собачку любимую. Нашли у меня в доме 200 тысяч рублей, которые конфисковали якобы в счет уплаты недоплат за 2017 год. У меня же ничего не нашли. Зачем выкладывать видео в соцсети с обысков?


Ранее в тг-канале «Куратор 23», который многие связывают с силовыми структурами Краснодарского края, было опубликовано предположение о том, что якобы Андрей Марченко «перешел однажды дорогу Андрею Метельскому, который является депутатом Московской городской Думы и лидером всей московской Единой России».




- У меня, кстати, хорошие отношения с Андреем Метельским. Он там однажды был не прав, предполагаю, что хотел отжать у меня гостиницу рейдерским захватом. Но потом мы с ним вроде помирились, поговорили, - отметил владелец сети Marton.

В настоящее время в течение трех месяцев идет разбирательство в суде по экономическому спору, в котором фигурирует Андрей Марченко. Процедура эта не будет быстрой, поскольку только назначаются экспертизы.

- Заплати я эти 97 млн рублей, все разбегутся по кабинетам. Я гражданин Российской Федерации. У меня же должны быть какие-то права в этой стране? Я не согласен с заявленной суммой долга, я иду в суд. Зачем меня позорить во всех пабликах? Каждое ведомство должно заниматься своим делом, я считаю. При чем здесь вообще ФСБ? Я же ни от кого не прячусь. Все меня знают. У меня имущества налоговая насчитала на 13 миллиардов. Я что из-за 100 млн рублей буду куда-то прятаться? Такие дела должны решаться в суде, без силовых захватов, без маски-шоу, - подытожил Марченко в беседе с корреспондентом «Блокнота Краснодар».

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарАндрей Марченкообыскисеть отелей Martonзадержаниефсб
0
0