Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 08.03.2023 15:26

Сергей Галицкий может стать акционером «Яндекса»

Как стало известно 8 марта, краснодарский миллиардер и меценат Сергей Галицкий включён в список потенциальных бизнесменов, которые могут стать совладельцами акций компании «Яндекс».


Сейчас «Яндексом» владеет компания, зарегистрированная в Нидерландах, - Yandex N.V. Семье основателя фирмы Аркадия Воложа принадлежит 8,5% акций. Сотрудники «Яндекса» владеют 3,2% акций, а остальные 87,6% - гуляют в свободном обращении.

Но у семьи г-на Воложа 45,1% голосующих акций, что фактически даёт ему право принимать единолично все решения по развитию компанию.

По данным федеральных изданий, ссылающихся на собственные источники, топ-менеджеры Yandex N.V. в настоящее время прорабатывают различные варианты, как реорганизовать компанию, чтобы привлечь российских инвесторов.

1.      Для этого якобы планируется голландской фирмой создать отдельное юридическое лицо в Калининградской области, а 100% акций отойдут всё тому Аркадию Воложу.

2.      Ещё одной российской фирме отойдёт «золотая акция» - право блокировать объединение акционеров 10 и более процентов в одних руках, а также эксклюзивное право принимать ряд ключевых решений в судье «Яндекса».

3.      В схеме также присутствует создание специального фонда менеджеров. Причём в его состав может войти Алексей Кудрин и ряд известных бизнесменов.

4.      Yandex N.V. может доверить управление этому фонду на пятилетний срок управление выведенной отдельно российской фирме - смотрите пункт 1.

По задумке, планируется в итоге разделить «Яндекс» на международный и российский сегменты.

Называются и конкретные цифры: акции 49% «российского Яндекса» останутся у Yandex N.V., а остальные 51% якобы планируется продать инвесторам.

Вот на этом этапе и всплывает фамилия краснодарского мецената Сергея Галицкого, наряду с 20 крупными бизнесменами страны: Вагита Алекперова, Сулеймана Керимова, Леонида Федуна, Владимира Потанина, Леонида Михельсона, Дмитрия Пумпянского, Виктора Вексельберга и многих других.

Ранее Сергей Галицкий заявлял, что бизнес для него закончился, хотя он и продолжает развивать парк "Краснодар", где готовится к открытию уникальный Японский сад.

Источник: РБК


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарсергей галицкийяндексакциикупитьреорганизацияволож
0
1