Краснодар Четверг, 25 апреля
Экономика, 18.04.2020 09:33

«Все эти меры помогут людям оставаться дома», – депутат ГД от Кубани Бессараб напомнила о поддержке населения

По последним данным, в России насчитывается более 27 тысяч человек, у кого выявили коронавирусную инфекцию. 25 марта Владимир Путин обратился к нации и заявил, что один из самых эффективных способов остановить распространение коронавируса – самоизоляция. В связи с этим президент объявил о так называемых нерабочих днях, во время которых каждый житель страны должен соблюдать режим самоизоляции. Он также анонсировал меры поддержки населения и бизнеса. Депутат Государственной думы от Краснодарского края Светлана Бессараб напомнила, какие действуют меры поддержки и куда можно обратиться, если работодатель или коммунальщики нарушают закон.

В первую очередь Светлана Бессараб напомнила, что в России до конца года запрещено начислять штрафы за просрочку платежей за коммунальные услуги. Это сделано для того, чтобы у людей не росли долги перед ресурсоснабжающими организациями и по кошельку не били дополнительные выплаты.

Бессараб уточнила, что пока не налажена работа по дистанционному взыманию платежей, а центры обслуживания клиентов на время режима карантина в Краснодарском крае закрыты. Напомним, в регионе он действует до 19 апреля.

Согласно постановлению, которое подписало правительство 2 апреля, штрафы и пени не будут начисляться до конца этого года. Депутат подчеркнула, что это одна из мер поддержки населения.

– Каждая ресурсоснабжающая организация должна понимать всю ответственность принятого решения. Граждане в период угрозы распространения коронавирусной инфекции попали в сложное положение. Кто-то лишился работы, у кого-то снизился доход и семейный бюджет перекраивается на первостепенные нужды. В этих условиях дополнительные финансовые требования со стороны коммунальных служб в виде пеней и штрафов под запретом, – сказала Светлана Бессараб.

Депутат добавила, что есть коммунальщики все-таки решили нарушить закон и начислили пеню, то можно обратиться в приемную Светланы Бессараб по электронному адресу: bessarab@duma.gov.ru.

Особую поддержку, напомнила депутат, получат семьи с детьми в возрасте от трех до семи лет, чей доход на человека не превышает размер прожиточного минимума. В регионе он составляет 11107 рублей. Соответствующее постановление приняли депутаты Законодательного собрания Краснодарского края.

Размер выплаты на ребенка составит 5219 рублей. Помощь планируется оказывать с июня и до конца года. Причем выплачивать всю сумму будут сразу. Например, семья с одним ребенком получит более 30 тысяч рублей в виде единовременной выплаты.

Бессараб уточнила, что при подаче заявки на получение помощи необходимо предоставить данные о доходах за прошлый и этот годы.

– В крае также оказывается максимальная поддержка семьям, чей доход ниже МРОТ, и тем, в которых родители потеряли работу в период пандемии. Все эти и многие другие меры помогут гражданам оставаться дома. Скорость распространения заразы подтверждает, что жесткие меры карантина на Кубани оправданы и отдельные послабления должны только повысить ответственность жителей перед своими семьями и окружающими, перед самими собой, – Бессараб.

Отдельно депутат остановилась на поддержке бизнеса. В частности, предпринимателям продлили сроки уплаты региональных имущественных, земельных и транспортных налогов. Эти льготы коснутся представителей, малого, среднего и крупного бизнеса региона. Рынки, торговые центры, ярмарки могут также получить налоговые льготы, но при условии, что не будут брать деньги за аренду торговых площадей.

Всего малое и среднее предпринимательство получит 1,5 млрд рублей господдержки. Эти деньги направили в фонд микрофинансирования, где можно взять кредит для выплаты зарплаты сотрудникам в размере МРОТ, оплату коммуналки, аренды и так далее под 0,1% на сумму до 1 млн рублей.

– Будут поддержаны те представители бизнеса, которые в условиях пандемии сохраняют рабочие места, выплачивают работникам заработную плату. Введенные льготы по налогам и займам помогут снизить нагрузку на работодателей, – считает Бессараб.

Кроме того, отметила Бессараб, в регионе работают над сохранением созданных рабочих мест и снижением уровня безработицы из-за распространения коронавируса. Депутат уточнила, что в крае уровень регистрируемой безработицы последние годы был ниже почти в два раза, чем в России в целом. На данный момент он составляет 0,5%.

Однако экономика начинает страдать из-за распространения коронавирусной инфекции и необходимости соблюдения режима самоизоляции, отметила Бессараб. В регионе, добавила она, создана так называемая подушка безопасности, которая поможет пережить тяжелое время.

По мнению Бессараб, после отмены ограничительных мер рабочие места вновь начнут восстанавливаться, а также будут появляться новые. Особенно в тех регионах, где и до этого были хорошие результаты.

– Для восстановления экономики нужно сохранить рабочие места и, самое важное, не лишить граждан работы и источника доходов. Меры поддержки, принятые для бизнеса по поручению губернатора края, будут распространяться именно на тех работодателей, кто сохраняет рабочие места и выплачивает заработную плату работникам, – заявила Светлана Бессараб.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
Бессарабльготавыплатаподдержкакоронавирус
0
0