Краснодар Четверг, 28 марта
Экономика, 15.04.2020 20:18

«Нам нужно спасать урожай и сохранять рабочие места», - глава кубанского КФХ Иван Поливода

Малый бизнес продолжает борьбу за выживание с коронавирусом, который хозяйничает на Кубани. 15 апреля «Блокнот Краснодар» пообщался с главой КФХ чтобы узнать, как фермеры справляются с кризисом.

Фермерское хозяйство «Поливода», расположенное на Таманском полуострове, появилось десять лет назад. Желание выращивать качественные продукты  у Ивана Поливоды появилось после того, как его отцу было рекомендовано перейти на более здоровую пищу. Первым шагом к созданию КФХ стало разведение перепелов в родительском доме. 

- Спустя время у меня родился первенец. Позже у него выявили пищевую аллергию, тут опять встал вопрос о продуктах, которые мы ежедневно употребляем. Вопрос встал об их качестве, конечно, - уточняет руководитель хозяйства. - Так постепенно мы начали заводить хозяйство, что бы каждый день в нашем доме были только качественные продукты. Таким путем мы пришли к тому, что имеем сейчас.

В арсенале у фермерского хозяйства «Поливода» кролики, сад, собственные виноградники и не только.

92130531_203764944406931_2477234093680754385_n.jpg

- У нас можно приобрести самые свежие продукты: мясо кролика, птицы, яйца и многое другое, - рассказывает Иван Поливода. - Фермерство нам очень нравится, нам нравится созидать, нравится давать людям качественный продукт, и слышать только слова благодарности в ответ.

Проблем со сбытом собственной продукции у КФХ никогда не было. До тех пор, пока на Кубань не пришел коронавирус. Иван Поливода оказался в числе фермеров, по которым заморская болезнь «ударила» ощутимо.

- Как вы знаете, что основной канал сбыта это рынки и гипермаркеты. Рынки закрыты. Запрет на передвижение ограничил все возможности реализовать свою продукцию, - рассказывает руководитель хозяйства. -  Магазины у дома, которые сейчас открыты, не могут организовать у себя запас продуктов в таких объемах. Мы осуществляли доставку на дом, что бы ускорить процесс по спасению урожая. Это позволило выиграть нам время для принятия других мер и действий.

Из сложившейся ситуации в крестьянско-фермерском хозяйстве вынесли ценный урок: только сплочение поможет удержаться на плаву в кризис. 

Мы поняли главное, что люди могут активизироваться и решать вопросы вместе, поддерживая друг друга, - уверен Иван. 

Он считает, что вся надежда на взаимопомощь. Несмотря на то, что администрация края оказала содействие в выдаче пропусков на передвижение автомобилей, которые осуществляли доставку урожая, салат, который выращивают в хозяйстве, перерастает положенный срок.

- Честно сказать, в такой стремительно развивающейся обстановке ни кто не смог бы нам помочь спасти весь урожай. Нет ни чьей вины. Ни мы, ни государство не было готово к таким событиям, - отмечает Иван Поливода.  Мы обсуждали с министерством сельского хозяйства возможные варианты решения этой проблемы. 

91912558_220936865635867_2818650152136365930_n.jpg

И фермеры действуют: пытаются спасти продукцию всеми силами. Иван Поливода надеется, что ситуация наладится, и брать кредиты, чтобы покрывать расходы, не придется. Отвечая на вопрос о том, предлагали ли ретейлеры сотрудничество в покупке товара по упрощенной схеме, руководитель КФХ признается, что таких предложений пока не поступало. 

- В данный момент, благодаря огласке сложившейся ситуации, 80% процентов урожая удалось спасти. В основном это урожай огурца. Большая его часть реализована напрямую людям, путем доставки на дом и возможности самовывоза, - рассказывает фермер.

Убытки, по словам Ивана Поливоды, хозяйство понесло огромные. 

- Если в цифрах, то один миллион рублей по предварительным подсчетам. 47 тысяч горшков салата переросло, и мы были вынуждены утилизировать эту часть урожая, - делится руководитель КФХ. - Итоги будем подводить позже, сейчас нет времени подсчитывать, нам нужно спасать урожай и сохранять рабочие места.

Он признается, что пока не строит планов на будущее, сейчас хозяйству не до этого. Фермер пытается наладить сбыт продукции даже в условиях кризиса. И надеется, что после нормализации обстановки удастся вернуться в прежнее русло.

Напомним, 11 апреля «Блокнот Краснодар» рассказал о том, как выживает детский сад и кондитерская лавка Краснодара в условиях кризиса. Не менее сложно живется сейчас и недавно открывшейся кофейне города. А детский клуб «Лукоморье» краевой столицы закрыл свои двери для малышей на неопределенный срок из-за коронавируса

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
Краснодарский крайкоронавирускарантинкризис
0
0