Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 08.04.2022 12:34

Активистку из Краснодара оштрафовали на 30 тысяч за дискредитацию российской армии

Ленинский районный суд Краснодара оштрафовал активистку Яну Антонову на 30 тысяч рублей за пацифистский плакат, об этом она сообщила в своих соцсетях.

7 апреля суд признал Яну Антонову виновной в дискредитации российской армии. 31 марта Яна Антонова сообщала в своем Telegram-канале, что на нее был составлен протокол по статье 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ). Свое обвинение активистка намерена оспорить. Кроме того, она попросила своих подписчиков помочь ей оплатить 30-тысячный штраф.

«Ленинский суд города Краснодара признал меня виновной в дискредитации вооруженных сил и оштрафовал на 30 тысяч. Постановление это опротестуем, но суд апелляционный его, конечно, оставит в силе. Поэтому очень прошу помочь с оплатой штрафа», - написала в своем Telegram-канале Антонова.

12 марта в дом Яны Антоновой нагрянули с обыском силовики. Тогда в правоохранительных органах сообщили, что оперативные мероприятия проводились по подозрению «в целенаправленной дискредитации действий России на Украине».

Ранее Яна Антонова работала детским хирургом, при этом она всегда вела активную гражданскую деятельность. В сентябре 2016 года активистка оказалась в центре скандала, связанного с ее увольнением из Детской городской поликлиники № 9. Как писали региональные СМИ, тогда Антонову заставили написать заявление об увольнении «по собственному желанию», из-за того что она собиралась быть наблюдателем на выборах в Госдуму. С 2010 по 2013 год она состояла в партии «Яблоко». Сейчас Антонова позиционирует себя как общественный деятель Краснодарского края и кандидат в Гордуму Краснодара.

Ранее артисты Краснодарской филармонии поддержали спецоперацию на Украине видеороликом. Заслуженный артист Кубани Павел Кравчук вместе с певцами Краснодарской филармонии имени Г. Ф. Пономаренко исполнили марш «Прощание славянки» на театральной площади.

Валерия Юсупова

  Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарактивистка
0
1