Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 12.02.2017 13:25

Активисты ОНФ нашли несанкционированную свалку в курортной зоне Туапсе

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Краснодарском крае в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» выявили очередную несанкционированную свалку в курортной зоне Туапсинского района площадью 3,75 га.

В региональное отделение Народного фронта обратились жители села Лермонтово Туапсинского района с жалобой на возгорания на свалке вблизи курортной зоны. Выехав на место, активисты ОНФ совместно с представителями регионального управления Росприроднадзора, экологической лаборатории и управления МВД по Краснодарскому краю выявили, что на данную свалку свозятся отходы со всего побережья и мусоровозы создают километровые пробки, ожидая выгрузки.

Отходы выбрасываются в 900 м от водной поверхности Черного моря, вдоль трассы, на горе высотой порядка 400 м. Сама свалка представляет собой открытую площадку, на которую вываливается мусор из грузовиков и затем сбрасывается в сторону прилегающего лесного массива, и водосборную площадь ручья Безымянный. На территории свалки установлена небольшая мусоросортировочная установка, которая на момент рейда не работала, как и тяжелая техника, несмотря на существующие очаги возгорания мусора.

Руководство эксплуатирующей организации ранее уже было привлечено к административной ответственности, управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Краснодарскому краю было возбуждено уголовное дело по факту незаконной предпринимательской деятельности, однако свалка по-прежнему продолжает работать.

На данный момент в Туапсинский районный суд направлено заявление для рассмотрения и принятия решения о привлечении к административной ответственности в виде приостановления деятельности муниципальной компании на срок до 90 суток. Очаг загрязнения будет добавлен на интерактивную карту свалок проекта ОНФ «Генеральная уборка».

- По результатам проверки было установлено, что данная свалка не внесена в Государственный реестр объектов размещения отходов, лицензия на осуществление соответствующей деятельности Управлением Росприроднадзора не выдавалась. При этом, на полигоне размещаются отходы, относящиеся к IV классу опасности для окружающей среды и оказывающие крайне негативное влияние на воздух и водные ресурсы курорта! – отметила сопредседатель РО ОНФ, депутат Госдумы Светлана Бессараб. – По предварительной оценке регионального управления Росприроднадзора, экологии Кубани нанесен значительный вред, исчисляемый в сотнях миллионов рублей. Курортные зоны Краснодарского края - это достояние всей страны, любые эко-проблемы должны здесь решаться в первую очередь. Мы несём ответственность за качество отдыха гостей и жителей на нашем побережье.

До момента точного определения ущерба и устранения образовавшейся свалки в курортной зоне Туапсинского района данный очаг загрязнения будет отмечен на интерактивной карте свалок проекта ОНФ «Генеральная уборка». Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайТуапсинский районсвалкаОНФ
0
0