Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 06.02.2023 13:18

Александр Бастрыкин поручил проверить факт нарушения прав ребенка-инвалида в Краснодарском крае

Как стало известно 6 февраля, глава СК России Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о нарушении прав ребенка-инвалида из Краснодарского края. По словам матери, вместо квартиры власти выделили земельный участок, который ниже стоимости необходимого жилья. Кроме того, она отметила, что девочке было отказано в предоставлении инвалидной коляски.

На телефон доверия единой многоканальной телефонной линии обратилась мать 13-летней девочки-инвалида. Она рассказала, что их семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. По словам женщины, вместо обещанной квартиры власти выделили им земельный участок. При этом его стоимость значительно меньше.

Кроме того, ребенок нуждается в инвалидной коляске, в предоставлении которой было отказано.

Также женщина добавила, что с ее банковской карты была списана пенсия дочери по инвалидности. Суд обязал судебных приставов-исполнителей вернуть незаконно списанные деньги, до сих пор средства на счет не поступили.

- Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Краснодарскому краю Андрею Константиновичу Маслову провести процессуальную проверку по данному факту с учетом всех доводов обратившейся и представить доклад о ее предварительных и окончательных результатах, - прокомментировали в СК России.

Ход проверки по данному делу поставлен на контроль в центральном аппарате СК России.

Напомним, ранее к главе СК России обращалась женщина с двумя детьми, которая осталась на улице из-за разлада с мужем. По его словам, это пример вопиющего попирания прав несовершеннолетних детей, которое происходит вкупе с грубейшими нарушениями Семейного Кодекса Российской Федерации.



Алина Вдовенко


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодараглава скбастрыкининвалидребенокколясказемельный участокквартиражилье
0
0