Краснодар Пятница, 26 апреля
Общество, 30.03.2023 10:14

Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за принуждения краснодарских дольщиков дважды платить за строительство их дома

Как стало известно 30 марта, руководитель следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело на основании жалоб участников долевого строительства из Краснодара, с которых застройщик требует повторную оплату, чтобы достроить их дом, подавая иски в суд. Пострадали более 100 семей.



Жительница Краснодара, являющаяся одной из участников долевого строительства многоквартирного дома, обратилась в интернет-приемную главы следственного комитета России Александра Бастрыкина и сообщила о нарушении прав более 100 семей со стороны застройщика ЖСК «Новый формат».

Дольщики купили квартиры на стадии строительства дома, но его возведение, как сообщается, осуществлялось с грубыми нарушениями и без проектной документации. До сегодняшнего дня он так и не достроен.

Кроме того, пострадавшие краснодарцы, в том числе пенсионеры и инвалиды, получают судебные иски, по которым с них требуют повторно оплатить строительство многоквартирника.

В следственном управлении СКР по Краснодарскому краю проводилась процессуальная проверка по данному факту. Однако, тогда краевой следком отказал в возбуждении дела.

После обращения граждан к Александру Бастрыкину, он поручил руководителю СУ СК России по Краснодарскому краю Андрею Маслову все же возбудить уголовное дело, представив доклад об обстоятельствах и результатах расследования, а также о том, какие меры предпринимаются для восстановления прав пострадавших дольщиков. Исполнение поручения будет контролироваться центральным аппаратом ведомства.

Ранее "Блокнот Краснодара" сообщал, что председатель СК России поручил провести проверку по делу краснодарских дачников, у которых отняли полученные ещё в 1990-х годах огороды и строят на них особняки. 



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостикраснодаралександр бастрыкинандрей масловследственный комитетобманутые дольщикиуголовное деложск новый формат
1
0