Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 05.05.2022 21:35

Александр Бастрыкин провёл рейд по Кубани: возложил цветы урюпинцам и послушал казачат

Как стало известно 5 мая, глава СКР Александр Бастрыкин вместе с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым посетил конкурс детской казачьей песни и возложил цветы к мемориалу в Гулькевичском районе.

Конкурс устраивали среди солистов и ансамблей ЮФО в рамках празднования 77-летия Победы в Великой Отечественной войне.

— По отцовской линии я казак. В детские годы часто приезжал на Кубань, тогда еще были живы мои деды, участники Великой Отечественной войны, — сказал Александр Бастрыкин.

Как отметил Вениамин Кондратьев, на Кубани 7 казачьих кадетских корпусов, 73 казачьи школы и 5 тысяч казачьих классов.

Председатель СК РФ и глава региона наградили 7 детско-юношеских ансамблей из Краснодарского края, Волгоградской и Ростовской областей, ставших победителями и призерами конкурса казачьей песни. Обладателем Гран-При стала группа «Союз» Армавирского юридического техникума.

После музыкального мероприятия глава региона и делегация СКР отправились в село Новомихайловское Гулькевичского района, где год назад открыли мемориал курсантам Урюпинского военно-пехотного училища, бойцам отдельного парашютно-десантного батальона.

— В 1942 году на этом месте шли смертельные бои. Сражение за Новомихайловское стало частью истории края и страны. Прошло 80 лет, но время не властно над подвигом бойцов и простых людей, которые в неравном бою пожертвовали собой и не дали врагу переправиться через Кубань к Черному морю. Вечная память погибшим, — сказал Вениамин Кондратьев.

Никита Зинцов  Новости на Блoкнoт-Краснодар
крансодарский крайалександр бастрыкин
0
2