Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 23.03.2023 10:06

Бастрыкин взял на контроль дело по массовому отъёму дач краснодарцев под строительство особняков

Как стало известно 23 марта, Председатель СК России поручил провести проверку по делу краснодарских дачников, у которых отняли полученные ещё в 1990-х годах огороды и строят на них особняки. Пенсионеры обратились к Александру Бастрыкину за помощью через «Блокнот Краснодара».


- В СМИ получило распространение обращение к Председателю СК России жителей Краснодарского края, среди которых участники Великой Отечественной войны, с информацией о том, что они лишились своих садовых участков, полученных много лет назад. По словам граждан, земли у них отняли для дальнейшего строительства на них особняков, - сообщает пресс-служба СК России.


Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по Краснодарскому краю Андрею Маслову провести проверку по полученным сведениям и доложить о ситуации. Ход и результаты проверки будут поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.

Напомним, дачники обратились к главе СК с просьбой о помощи, так как дело расследуется уже много лет, оно то прекращается, то возобновляется, а сами краснодарцы обивают пороги судов, пытаясь отстоять землю, отданную им когда-то в бессрочное пользование.

Когда-то все люди, лишившиеся сейчас своих земельных участков, работали на Краснодарском хлопчатобумажном комбинате. Среди них были такие ветераны Великой Отечественной войны, как Поддубный Григорий Алексеевич, Поддубная Таиса Васильевна, Вязанкина Матрена Хрисановна.



Пенсионеры надеются только на помощь Александра Бастрыкина


В начале 1990-х годов профсоюз ХБК получил землю в Центральном округе города. И протоколами собраний каждого сотрудника, члена профсоюза, наделили огородом.

Созданное на этих землях товарищество стали называть огородническим товариществом №3 АО «Югтекс», а рядом с ним - «Автомобилист».

Большинство документов с того времени не сохранились, у людей остались лишь садовые книжки, по которым они раньше и проходили на свои участки.

А с 2012 года краснодарцев стали выгонять с их огородов. Появилась техника, а людям сказали, что участки им больше не принадлежат.

- Тогда мы и узнали о том, что в 2009 году ДНТ «Дружба», которое якобы является правопреемником «Югтекса» и «Автомобилиста», обратилось в Октябрьский суд Краснодара и предоставило протоколы о том, что в 1998 году они якобы провели собрание об объединении, эти протоколы были подписаны, и только в 2009 году решили узаконить всё. При этом председатель, который на тот момент был в «Югтексе», позже давал показания о том, что подпись в протоколе не его и никакого объединения никогда не было. Эти показания он давал в рамках проверки ФСБ, - объясняли садоводы.




Октябрьский суд в 2009 году выносит решение о том, что ДНТ «Дружба» является правопреемником и признает за ним право бессрочного пользования. Но примерно через полгода это решение обжалуется и отменяется.

В 2011 году, несмотря на отмену, Октябрьский суд отправляет заверенное решение от 2009 года в адрес Росреестра, и председатель ДНТ «Дружба» идет в Росреестр и регистрирует право бессрочного пользования. Регистратор регистрирует и выдаёт свидетельство, не проверяя, законно решение или нет. Как объясняют дачники, по данному факту материал проверки с 2017 года находится в следственном комитете Западного округа.




- Взяты показания того самого регистратора. Говорят, ну да, она просто не проверила. Но ДНТ «Дружба» получили право бессрочного пользования землёй. А потом, естественно, они обратились за признанием права собственности. И Октябрьский суд опять идет им навстречу, - рассказывают садоводы.

Подробности всей этой истории читайте в большом материале на нашем сайте.




Ксения Мальшакова

Фото: Александр Харченко

Видео: Сергей Трубин

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
НовостиКраснодарБастрыкиндачникисадоводыземельные участкибессрочное пользованиеарендасуд
1
0