Краснодар Среда, 24 апреля
Экономика, 06.10.2017 21:11

Бедным депутатам Госдумы и от Кубани наконец-то поднимут зарплату

Хорошая новость для депутатов Государственной думы и членов Совета Федерации от Краснодарского края - впервые за несколько лет произойдет увеличение зарплаты за счет индексации на 4% с учетом прогнозируемой инфляции.

Из бюджет на зарплату депутатам и их помощникам в 2018 году выделят 5,3 миллиарда рублей, что больше на 500 миллионов чем в 2017 году. На зарплату членов Совета Федерации и их помощникам будет выделено 2,1 миллиарда рублей, что на 200 миллионов больше аналогичной статьи расходов в 2017 году. В Министерстве финансов эту необходимую меру по поддержке депутатского корпуса и сенаторов объяснили четырехпроцентной индексацией из-за инфляции, прогнозируемой Правительством.

Напомним, в 2015 году президент Владимир Путин своим указом сократил зарплату себе, премьер-министру, парламентариям, сотрудникам аппарата правительства и администрации президента, а также руководству спецслужб.

Как отметили в Министерстве финансов, индексация также коснется всех категорий государственных служащих, а также судей, прокурорских работников и сотрудников Следственного комитета.


По имеющейся информации, в 2016 году зарплата депутата Госдумы, согласно смете нижней палаты парламента, составляла 383,9 тысяч рублей.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарГосдумазарплатадепутатсовет федерации
0
0