Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 29.03.2021 18:45

«Без инноваций невозможно развитие края»: в Краснодаре прошел Всероссийский научно-технический фестиваль «От Винта!»

«Без инноваций невозможно развитие края»: в Краснодаре прошел Всероссийский научно-технический фестиваль «От Винта!»

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

С 25 по 27 марта в Краснодаре прошел Всероссийский фестиваль научно-технического творчества «От Винта!». Мероприятие также посетил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, вице-губернатор Александр Руппель.

На фестивале участники мероприятия представили более 500 научных и инновационных разработок, новых инженерных решений и стартапов в области авиации, судостроения, робототехники, сельского хозяйства, устойчивого развития, социального предпринимательства, спорта, искусства и многих других. С этого года Краснодар становится постоянной площадкой проведения мероприятия. И это – очередной стимул, чтобы двигаться вперед, развивать научно-технический потенциал региона.

– Мы стараемся сделать все, чтобы молодежь умела мыслить нестандартно, создавала новые технологии. В этом прикладное значение форума – здесь собираются самые амбициозные и талантливые ребята. Они делают первые шаги в большое производство. Если мы в них поверим, поддержим, а фестиваль будет набирать обороты, то ребята смогут двигать свои регионы и страну вперед, – отметил Вениамин Кондратьев.

Как ранее заявлял губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, регион поэтапно становится центром инновационного развития Юга России. Разработки юных ученых, по мнению главы края, в будущем помогут в развитии агропромышленного комплекса, транспортной отрасли, спасательных служб.

– Без инноваций, без участия молодых ученых сегодня невозможно развитие нашего края и всей страны, – отметил губернатор Вениамин Кондратьев.

От Краснодарского края в этом году на фестивале представлено 50 проектов. Как рассказал вице-губернатор Александр Руппель, краевые власти приложили максимум усилий, чтобы участники всероссийского фестиваля «От Винта!» смогли вынести как можно больше пользы от участия в мероприятии. Участниками форума также стали представители промышленных предприятий, которые в ходе общения с молодыми разработчиками показали «закулисье» своего производства. Организаторы форума провели лекции, мастер-классы. Для самых любознательных даже была представлена интерактивная зона, где любой желающий мог попробовать себя в новой профессии.

– Позиция губернатора Вениамина Кондратьева предельно конкретная: главный капитал Краснодарского края – это люди, поэтому мы инвестируем и будем продолжать инвестировать в развитие молодежи, – сказал Александр Руппель.

На сегодняшний день в регионе достаточно развита помощь молодым ученым. На их поддержку и реализацию научных проектов власти выделяют средства в рамках национальных проектов. Благодаря этому, по словам главы Кубани Вениамина Кондратьева, каждый желающий может заниматься научно-техническим творчеством.

- Наша молодежь амбициозна, талантлива. Каждый проект пронизан энергией творчества, желанием изменить мир к лучшему. Дети должны владеть передовыми знаниями, ориентироваться в современных технологиях, - сказал Вениамин Кондратьев.

Вместе с тем, по словам заместителя руководителя департамента промышленной политики Краснодарского края Михаила Дорожкова, из проектов, представленных на фестивале, будет создан пул работ. В него войдут разработки, которые будут интересны для реализации в регионе. В дальнейшем специалисты будут сопровождать и развивать отобранные проекты.

Напомним, что по итогам 2020 года Краснодарский край занимает первое место в Южном Федеральном округе по количеству научных организаций. Также регион находится на второй строчке по количеству научных сотрудников. При поддержке краевых властей в прошлом году было реализовано 130 исследовательских проектов. Вместе с тем в регионе по инициативе губернатора создан Кубанский научный фонд. Финансовую помощь от него в 2020 году получили 68 проектов.

– Наша цель поддержать посредством фонда ученых, в том числе молодых и идейных, занимающихся прикладными разработками, – заявлял ранее Вениамин Кондратьев.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КондратьевКраснодарский крайКубаньКубань_КраснодарКраснодарСМИполитикагубернаторнаукафестивальнацпроекты
0
1