Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 24.03.2021 11:00

«Это только видимость комплексного освоения», - губернатор Кондратьев провел заседание градсовета по Краснодару

«Это только видимость комплексного освоения», - губернатор Кондратьев провел заседание градсовета по Краснодару

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Читайте также:

23 марта в Краснодаре состоялось заседание общественного градостроительного совета. Вопросы поднимались весьма актуальные для краевой столицы. А вот проводил заседание лично губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. На встрече также присутствовали его заместители, представители краевого департамента по архитектуре и градостроительству, мэр Краснодара Евгений Первышов, спикер Гордумы Вера Галушко и, конечно же, общественники.

Непосредственно перед заседанием глава края в сопровождении Евгения Первышова и своих заместителей оценил масштабы застройки Краснодара. Вениамин Кондратьев посетил четыре строящихся жилых комплекса. К сожалению, часть из них, которые возводятся непосредственно в краевой столице, не соответствуют нормам комплексной застройки. Губернатор отметил, что для края важно развитие строительного бизнеса, так как он является одним из локомотивов экономики. Однако застройщики должны также нести груз ответственности перед будущими жильцами их домов.

– Но не менее важно, чтобы крупные застройщики были социально ответственными. И вместе с нами участвовали в создании для людей по-настоящему комфортных условий, – сказал Вениамин Кондратьев.

Так, например, побывав в строящемся ЖК по улице Мачуги, губернатор заметил, что плотность застройки превышена в 2,5 раза. А вот социальных объектов в шаговой доступности не наблюдалось. Много вопросов вызвал еще один жилой комплекс на улице Летчика Позднякова. На данный момент там сдано в эксплуатацию 12 домов. Но застройщик планирует возвести еще 18-ть.

– Жителям Краснодара, потенциальным покупателям не надо показывать красивые макеты. Это сейчас не антиреклама, это реальность. Люди должны понимать, что когда купят здесь дома, смогут отвести детей только в перегруженные школы и детские сады, – заявил губернатор Краснодарского края.

Не лучше ситуация и на улице Кирилла Россинского/ул. Командорской. Проект жилого комплекса состоит из 21 многоквартирного дома. По подсчетам специалистов краевого профильного департамента, плотность застройки выше норматива в 1,6 раз. Также не хватает школ и детских садов. Застройщик предусмотрел их строительство, но и этого оказалось катастрофически мало.

– При такой плотности необходимо три школы и 10 детских садов. Такие современные микрорайоны, но не обеспеченные социальными объектами, парковками, зелеными зонами Краснодару не нужны. Это только видимость комплексного освоения территорий, – сказал Вениамин Кондратьев.

А вот жилой комплекс в поселке Знаменском Вениамин Кондратьев назвал хорошим примером комплексной застройки. Помимо многоквартирных домов застройщик возводит и социальные объекты: школу, три детских садика и поликлинику. Что-то уже строится, а что-то уже готово.

– Это пример комплексного освоения территории – качественная застройка с детскими садами, школой, которые примут детей к моменту сдачи жилого комплекса. По такому принципу должны возводиться новые микрорайоны в кубанской столице, – сказал Вениамин Кондратьев, - отметил глава Кубани.

После объезда губернатор провел совещание, на котором и обсуждалось все увиденное. Кондратьев отметил, что город ушел от точечной застройки, был создан новый Генплан.

– Но, тем не менее, понятие жилой комплексной застройки осталось у каждого свое, - отметил губернатор.

Вениамин Кондратьев поручил руководителю краевого департамента по архитектуре и градостроительству Илье Позднякову разработать единую концепцию комплексной жилой застройки региона с нормативами по строительству социальных объектов. Действовать этот документ будет не только в Краснодаре, но и в других муниципалитетах.

– Люди должны жить в комфортных условиях, чтобы им не приходилось возить своих детей в школы за несколько километров от дома, - резюмировал Кондратьев.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КондратьевКраснодарский крайКубаньКубань_КраснодарКраснодарСМИполитикагубернаторстроительствозастройщикЖКшколадетский сад
0
0