Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 29.07.2023 14:39

Без машины и костра: в Краснодарском крае до 17 августа ввели ограничение на пребывание в лесах

Министерство природных ресурсов Краснодарского края ввело ряд ограничений на пребывание в лесу из-за пожароопасной обстановки. Как стало известно 29 июля, теперь запрещается въезжать туда на машинах и пользоваться открытыми источниками огня.



Соответствующий Приказ опубликован на официальном сайте краевой администрации. Согласно документу, ограничения вводятся в связи с наступлением неблагоприятных климатических условий (4-5 класс пожарной опасности по условиям погоды, высокая температура воздуха, отсутствие осадков, порывистый ветер), в целях недопущения ухудшения лесопожарной обстановки и предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций в лесах.

- Ввести ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах в период с 28 июля по 17 августа 2023 года на землях лесного фонда на территории Краснодарского края, - говорится в Приказе.






Строго запрещается использование открытого огня (костров, паяльных ламп, примусов, мангалов, жаровен) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. Также нельзя жечь мусор, стерню, пожнивные и порубочные остатки и проводить любые виды пожароопасных работ.

Соответствующему ведомству поручено перекрыть дороги к лесам шлагбаумами, организовать пункты контроля при въезде в лес, а, при обнаружении на землях лесного фонда отдыхающих, использующих открытый огонь, принять меры, направленные на «освобождение занимаемой лицами территории».

По границам территории лесного фонда установят специальные предупредительные аншлаги с соответствующей информацией.


Ранее "Блокнот Краснодара" сообщал о происшествии в селе Небуг, когда из-за горящего на берегу мусора отдыхающие несколько часов вынуждены были дышать дымом.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарлесной фондограничение пребывания в лесутуристыотдыхающиеоткрытый огонькостры
0
0