Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 29.07.2023 12:06

Если надоело море. 5 интересных мест для туристов в Геленджике Краснодарского края

Тысячи туристов продолжают ехать в Краснодарский край ради отдыха на Чёрном море. Но не всем по душе лежать на пляже с утра до вечера, поэтому отдыхающие с удовольствием посещают другие местные достопримечательности. 29 июля рассказываем о 5 уникальных локациях Геленджика, которые не оставят равнодушными.


Долина реки Жане



скрин видео YouTube-канала "TRAVELING RF Все о курортах Черного моря и России"


Это место особенно понравится любителям древностей и красивой природы. Оно известно своими водопадами и дольменами и расположено в 17 километрах от Геленджика, в поселке Возрождение.

Здесь очень красиво и живописно. Местные водопады не особенно большие – около 3-4 метров в высоту, но зато внизу они образуют своеобразные чаши, в которых можно искупаться в жаркий день.

Но большинство туристов все же едут сюда, чтобы увидеть древние дольмены, возраст которых достигает 3-4 тысяч лет, за что их постоянно сравнивают с египетским пирамидам. Здесь расположены несколько дольменных групп. Памятники древности находятся в разном состоянии, некоторые из них, к сожалению, сильно разрушены. Однако, это не мешает, что называется, прикоснуться к истории. Поэтому это место пользуется такой популярностью у туристов.

Добраться до долины можно на рейсовых автобусах или личном автотранспорте. Координаты 44.544871°, 38.235658°


Гора Нексис



скрин видео YouTube-канала "ГЕЛЕНДЖИК LIFE"


Находится всего в 6 километрах от Геленджика, недалеко от поселка Светлый и составляет в высоту около 400 метров, но негласно считается «местом силы». Свою известность она приобрела также благодаря дольменам. Два из них – «Лунный» и «Солнечный» расположились на ее вершинах. Они сохранились в прекрасном состоянии и представляют большую историческую ценность.

Всего же здесь было более 40 дольменов бронзового века, но во время индустриализации большую часть из них уничтожили.

Сегодня многие туристы, посещающие Геленджик, едут на эту гору за красивыми видами, а также потому, что, согласно отзывам, люди отмечают необыкновенный подъем сил в этом месте.

Добраться сюда можно с экскурсией или же на общественном транспорте. Но подниматься, разумеется, придется пешком, поэтому нужно запастись водой, удобной обувью и, конечно, фотоаппаратом.

Координаты горы: 44.564659, 38.149433.


Пшадские водопады

 

скрин видео YouTube-канала "Экскурсии в Геленджике"


Одно из самых популярных мест в окрестностях Геленджика находится в окрестностях реки Пшада, где расположились множество красивейших водопадов, самый большой из которых достигает 10 метров.

Эта достопримечательность находится в 25 километрах от города в селе, носящим одно название с рекой. По одной из версий название произошло от адыгского слова «пшъэдэ», что означает «лесной орех». Эти деревья в изобилии произрастают в долине.

Сюда можно добраться с экскурсией и прокатиться по руслу реки на грузовиках или приехать самостоятельно.

В окрестностях реки также находятся более 70 дольменов, большинство из которых имеет достаточно большие размеры – до 2,5 метров в длину.  

Координаты: 44°36′01″ с. ш. 38°28′31″ в. д.


«Грозовые ворота»



скрин видео YouTube-канала "Tra Well"


Съемки российского фильма «Грозовые ворота» проходили как раз в окрестностях Геленджика, в районе поселка Возрождение, и теперь это место является достопримечательностью.

Оно представляет собой развалины крепости, построенной специально для съемок. На фотографиях они выглядят настоящими древними руинами, хотя, конечно это не так. Но, пусть исторической ценности в них и нет, зато есть культурно-эстетическая. Любителям красивой фотографии здесь точно придется по душе в любое время суток.

Добраться сюда можно на внедорожнике, а также совместить осмотр «Грозовых ворот» с долиной реки Жане.

Координаты крепости: 44.609607, 38.221574


Маркотхский хребет



скрин видео YouTube-канала "Екатерина Давыдова"


В переводе с адыгейского языка название означает «ежевичный браслет». Гора Маркотх входит в состав Большого Кавказского хребта и достигает высоты 696 метров. На ее южном склоне выложена надпись «Геленджик», которая видна даже из космоса.

К вершине хребта проложены две канатные дороги, на которых туристы могут подняться на смотровую площадку. А более физически выносливые могут пройти пешими маршрутами, и увидеть также местные природные достопримечательности - джигит-камень и Офицерскую скалу.

Координаты: 44°41′57″ с. ш. 37°55′20″ в. д.


Ранее "Блокнот Краснодара" также рассказывал, где на Кубани можно отдохнуть, кроме как у моря. Читайте подробнее в нашем материале.



Елена Бутова

Информационный обзор редакции



Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаргеленджикдостопримечательностипшадские водопадыгрозовые воротатуристыотдыхчерное море
0
0