Краснодар Вторник, 30 апреля
Спорт, 27.07.2023 23:20

Без Сперцяна тяжело. «Краснодар» уступил в Кубке России московскому «Спартаку»

27 июля в первом туре Пути РПЛ Кубка России ФК «Краснодар» на своем поле проиграл «Спартаку» (Москва) со счетом 1:2. Лидер «черно-зеленых» Эдуард Сперцян был удален с поля в конце первого тайма.

«Краснодар» и «Спартак» оказались в одной из самых сложных групп Кубка России Пути РПЛ – вместе с «Динамо» и "Нижним Новгородом". Напомним - одной из команд по итогам двухкругового соревнования предстоит турнир покинуть. Две первых команды выйдут в 1/4 финала Пути РПЛ. Тот, кто займет третье место, попытается изменить ситуацию, сыграв в 1/4 финала Пути регионов.

Перед началом игры шансы соперников рассматривались как равные. Хотя многие комментаторы отмечали, что для краснодарцев после поражения в финале прошлого Кубка успешное выступление в этом турнире в новом сезоне является «делом чести».

При этом в первой половине первого тайма, несмотря на казалось бы более привычную для «черно-зеленых» очень жаркую погоду, спартаковцы выглядели гораздо активнее, быстрее и целеустремлённее.

Результатом стал пропущенный «Краснодаром» на 21 минуте мяч после удара Зобнина. Голкипер хозяев Станислав Агкацев помочь своей команде не смог.

До конца первого тайма «черно-зеленые» ничего интересного создать так и не смогли. И уж совсем драматическая ситуация случилась в самой концовке первой половины, когда за неправильную атаку спартаковца Зиньковского прямую красную карточку получил капитан краснодарцев Эдуард Сперцян.

После этого шансов на положительный результат у краснодарцев стало еще меньше, хотя по качеству игры их и так было мало. «Краснодар» явно уступал своим соперникам.

Проведенные в перерыве замены и появление на поле у хозяев Черникова и Батчи ситуацию практически не поменяли. За первые 20-25 минут второй половины игры «Краснодар» фактически ни разу не перешел на половину поля «Спартака». Зато Агкацеву несколько раз пришлось демонстрировать всё свое мастерство, спасая свои ворота от неминуемых голов.

Впрочем, на 67 минуте и он не помог – 0:2.

Казалось – всё стало ясно. Но в конце игры краснодарцы на глазах почти 32 тысяч зрителей решили как-то реабилитироваться и пошли вперед. И им едва не удалось в меньшинстве сотворить чудо!

Сначала уже в добавленное судьей время Кади Боржес отыграл один мяч. А потом Кордоба не сумел головой завершить неплохую передачу с правого фланга. В результате – 1:2.

Хотя следует отметить, что итог встречи выглядит справедливым – «Спартак» гораздо больше заслужил победу, чем «Краснодар» даже ничью. Гости активнее атаковали, качественнее играли в центре поля, увереннее оборонялись, чаще били по воротам, больше владели мячом. Вряд ли причиной поражения «черно-зеленых» можно считать лишь раннее удаление с поля Эдуарда Сперцяна.

Следующую встречу «Краснодар» проведет в РПЛ 30 июля на своем поле с ФК «Сочи».