Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 08.09.2020 14:15

Более двух тысяч нарушений выявили у владельцев водного транспорта на Кубани

В Краснодарском крае сотрудники Южной транспортной прокуратуры в ходе проверок выявили почти 2,3 тысячи факта нарушения закона лицами, осуществляющими морские перевозки пассажиров в городах-курортах. Об этом стало известно 8 сентября.

Ранее депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб направила запрос в ведомство об организации проверки наличия лицензии и необходимых навыков у перевозчиков на побережье. Среди самых частых нарушений - отсутствие лицензии, документов о техническом состоянии судна, нарушение норм вместимости количества пассажиров, неисполнение обязательств перевозчиков по страхованию.

За неполный год в крае запретили к эксплуатации 54 судна, три сняты с регистрации. Также зарегистрировано 50 случаев перевозки морским и внутренним водным транспортом без лицензии, возбуждено восемь уголовных дел. По мнению Бессараб, это говорит о необходимости ужесточения наказания за нарушение требований безопасности при перевозке пассажиров водным транспортом и оказании услуг развлечения на воде.

- Результаты проверок свидетельствуют о безответственном отношении отдельных владельцев и арендаторов плавсредств, ради обогащения пренебрегающих мерами безопасности пассажиров, - отметила депутат. Напомним, в июле перевернулся катер «Касатка-1» с пассажирами на борту - капитан был пьян. А за год до этого в Туапсинском районе перевернулся прогулочный катамаран «Атолл» с 55 пассажирами, который был рассчитан на 12 пассажиров. Погибли два человека. Позже выяснилось, что у капитана судна отсутствовала лицензия.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
курортыкатерморетуристы
0
0