Краснодар Четверг, 25 апреля
АВТО, 17.04.2023 16:26

Большегрузам закроют трассу М-4 «Дон» к Чёрному морю с пятницы по воскресенье

В Краснодарском крае с 28 апреля до середины сентября ограничат движение большегрузов массой свыше 15 тонн по федеральной трассе М-4 «Дон» от Горячего Ключа до Джубги с целью борьбы с ДТП и многолетними многокилометровыми пробками.


В Краснодарском крае с приходом весны каждые выходные тысячи жителей краевой столицы отправляются на пляжи Чёрного моря, что приводит к постоянным многокилометровым пробкам, в которых приходится простаивать часами.

Одним из самых проблемных участков уже много лет является отрезок в районе Горячего Ключа по направлению к Джубге, где в тёплые дни можно простоять в заторе на федеральной трассе М-4 несколько часов.

Не так давно дорожники объявили, что собираются ремонтировать трассу в этом году без ввода ограничения движения на отдельных её участках. Ведь при закрытии многих аэропортов на юге России, включая в Краснодарском крае, это может привести и без того к огромным пробкам в пик туристического сезона.



Схема ограничения движения и альтернативного пути


На этом в «Автодоре» не ограничились.

- С 28 апреля по 17 сентября 2023 года на М-4 «Дон» вводится ограничение проезда грузовиков с разрешенной максимальной массой более 15 тонн, - сообщили корреспонденту «Блокнота Краснодара» в ведомстве. - Оно будет действовать на участке с 1385 по 1442 км, от Горячего Ключа до Джубги, с пятницы по воскресенье и в праздничные дни с 08:00 до 21:00. В будни и ночное время проезд открыт для всех.

Официально такое решение объясняется заботой о безопасности.

В сообщении дорожников отмечается, что на ограничиваемом для фур горном и пересечённом участке трассы часто происходят ДТП по причине обгонов автолюбителями большегрузов, которых треть в общем трафике.

- Повышение однородности трафика позволит выровнять скоростной режим и минимизировать число обгонов, тем самым снизив и риск аварий на этом участке, - резюмировали дорожники.


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

новости краснодарпробкичерное морезаторыгорячий ключджубгабольшегрузыфурыавтодорограничениедвижение
1
2