Бывшего вице-губернатора Кубани Вороновского поместили из Госдумы в СИЗО
Фото: Суды общей юрисдикции Москвы
Читайте также:
- Новогодние комплекты в Билайне: HONOR X9d с выгодой 7 тысяч рублей, бонусными рублями и пауэрбанком (сегодня, 15:45)
- Экс-судью из Адыгеи отправят в колонию-поселение за смертельный наезд на ребёнка (сегодня, 14:41)
- В Краснодаре фиксируют взлет цен на популярную крупу и морковь (сегодня, 14:16)
- Вице-губернатор и министр Кубани поймали минуту славы на удалении WhatsApp* (сегодня, 13:01)
- 13 дней поисков не дали результата: что известно о загадочном исчезновении краснодарца в горах Адыгеи (сегодня, 11:32)
Бывший вице-губернатор Краснодарского края и депутат Госдумы 3 декабря окажется в СИЗО после сообщений о досрочном сложении полномочий и лишении мандата. Экс-чиновнику вменяют взятку в 25 млн рублей.
2 декабря Госдума досрочно прекратила полномочия депутата Госдумы - Вороновский написал заявление об уходе еще в ноябре.
Важно подчеркнуть, что в тот же период с Анатолия Вороновского была снята депутатская неприкосновенность. Тогда в нижнюю палату парламента поступило Представление Генерального прокурора РФ Александра Гуцана, в котором он просил дать согласие на лишение Вороновского иммунитета.

Анатолий Вороновский. Фото: сайт Госдумы
На пленарном заседании депутат от КПРФ Николай Харитонов сообщил, что 30 ноября с Вороновским произошел несчастный случай, и он попал в больницу с серьезными травмами. Несмотря на это, Вороновского доставили в суд.
Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения. Экс-депутату предъявили обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере должностным лицом, занимающим государственную должность). По версии СК, депутат получил 25 миллионов рублей от руководителя Дагомысского ДРСУ Сафарбия Напсо. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.
Под стражей он будет находиться минимум до 11 января 2026 года.
В 2021 году Вороновский был избран депутатом Государственной Думы по федеральному избирательному округу в Краснодарском крае от партии «Единая Россия». До этого он работал заместителем главы администрации (губернатора) Краснодарского края.
Аглая Туманова
Новости на Блoкнoт-Краснодар