Краснодар Вторник, 16 апреля

Число 13 как символ бед и несчастий: в этот день на Кубани норд-ост сносил все на своем пути

18 ноября в Краснодарском крае в некоторых районах только выпал первый снег, а в 19 веке несколько лет подряд в эти дни бушевал ветер норд-ост, приносящий за собой череду бед и несчастий. О событиях минувших дней рассказывает «Блокнот Краснодар».

Как могли, наверное, многие догадаться, речь пойдет о Новороссийске. Бушующий там ветер бора уже привычный для местных жителей, но ураганный норд-ост способен нагнать страх даже на самых мужественных людей. Впервые о нем стало известно еще в феврале 1831 года, когда на уровне царской семьи рассматривался вопрос об укреплении Суджукской (ныне — Новороссийской) бухты. Князь Меньшиков тогда сделал целый доклад о нецелесообразности размещения там судов.

- Береговой северо-восточный ветер свирепствует столь же сильно, как и бора у Адриатических берегов, - отмечал он.

novorossiysk-novorossiiysk-posledstviya-nord-osta-1899-goda.jpg

На фото: последствия норд-оста 1899 года, http://www.myekaterinodar.ru/

Но князя тогда не послушали. И началась «черная летопись» крушения российских судов в Цемесской бухте, которую впоследствии назвали моряки «кладбищем кораблей». Впервые норд-ост дал о себе знать 21 ноября 1839 года, когда потерпел крушение катер «Геленджик». Подобные катастрофы по случайности или нет будут случаться 13 числа, его даже назовут символом бед и несчастий. Так, 13 ноября 1844 года жестокая бора «захватила» судно «Дооб». Как рассказывал потом капитан, транспорт буквально занесло и заморозило льдом, оно опустилось на два метра ниже нормы.

Один из самых страшных ураганов для жителей Новороссийска случился в 1847 году. Тогда норд-ост дул без перерыва примерно полтора месяца. Людей буквально сдувало с ног, а брызгами с моря покрывались, как корой, люди и все, на что попадали брызги. Все превращалось в лед. Со многих домов сорвало крышу, некоторые корабли повыбрасывало на берег, некоторые получили серьезные повреждения в воде. Стихия унесла жизни 57 человек.

novorossiysk-novorossiysk-novorossiiysk-port-posle-nord-osta.jpg

Невиданной силы норд-ост обрушился на Новороссийск и в 1899 году. Скорость ветра доходила до 35 м/с при 20-градусном морозе. Именно в этот год впервые замерзла Цемесская бухта, считавшаяся до этого незамерзающей. Во льду застряли не только русские, но английские и греческие суда. Брызги и снег покрыли всю набережную, а та превратилась в ледяную корку. В волшебные замки изо льда и снега превратились и ближайшее к набережной дома.

- Дома и магазины были заперты, а со стороны моря занесены и забиты снегом и льдом. Кто что имел дома, тот должен был тем и довольствоваться. Был хлеб — прекрасно; было топливо — еще лучше. Для Новороссийска наступила фактическая голодовка, зимняя спячка, продолжительность которой никто достоверно не мог указать, - писала тогда о стихии местная газета «Кубанские областные ведомости».

novorossiysk-novorossiiysk-obledenelyiy-dom-v-nord-ost-1907-god.jpg

На фото: последствия норд-оста 1907 года, http://www.myekaterinodar.ru/

Последствия норд-оста были ужасающими: под его натиском с домов слетали крыши, окна, шатались и трещали конструкции дома. Мороз местами доходил до 32 градусов, из-за чего замерзали не успевшие спрятаться в укрытие животные.

Страшные ветры держали в страхе город до Первой мировой войны, затем наступила затяжная пора мира. Но позже норд-ост все-таки возвращался в город. С меньшей силой, но возвращался. Последние бедствия были зафиксированы в 2002, 2007 и 2012 годах.

Костя Черный 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяКраснодарветерледнор-остНовороссийск
0
0