Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 10.09.2020 20:18

Число пенсионеров, ищущих работу в Краснодаре, выросло на 21%

В Краснодаре число пенсионеров, ищущих работу, выросло на 21% по сравнению с летом 2019 года. Такие данные привел 10 сентября аналитический центр Авито Работы.

Почти половина из них (48%) предпочитает полный рабочий день. Свободный график хотели бы 17% соискателей. 15% рассчитывают на сменный график, а 13% - на неполный день. Удаленную работу ищут лишь 4%. В среднем краснодарские пенсионеры ожидают зарплату в 20 тысяч рублей - эта цифра не менялась с 2018 года. При этом мужчин-пенсионеров среди соискателей больше, чем женщин - 1,5% против 0,4%.

В целом по России почти четверть кандидатов пенсионного возраста ищут работу в качестве домашнего персонала - помощник по хозяйству, уборщик. Далее по популярности идут бухгалтер (9%) и продавец, охранник (по 7%). Столько же не имеют определенных предпочтений.

- Средний размер пенсии в России - менее 17 тысяч рублей, а в регионах пенсионеры могут получать еще меньше. По этой причине многие ищут дополнительный заработок. Кроме того, в этом году соискатели пенсионного возраста испытывают еще большую конкуренцию из-за пандемии коронавируса: в мае около 60% россиян, по данным Авито, активно искали подработку - комментирует Дмитрий Пучков, категорийный менеджер Авито Работы.

Ранее Кубань оказалась в лидерах по числу обманутых при трудоустройстве соискателей. Если вы ищете работу или хотите расширить свой коллектив грамотным специалистом, вам поможет наш специализированный разделна сайте. По вопросам размещения, обращайтесь по номеру: +7 967 313-73-15.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
пенсионерработа
0
0