Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 29.07.2020 15:40

Кубань оказалась в лидерах по числу обманутых при трудоустройстве соискателей

Краснодарский край попал в первую тройку российских регионов по числу обманутых при трудоустройстве соискателей. Такие данные привела 29 июля Служба Исследований hh.ru.

Опрос показал, что с обманом работодателя столкнулись 70% жителей региона. В этом плане Кубань оказалась на третьем месте, разделив его с Омской областью и Хабаровским краем. Регион уступил Алтайской (78%) и Самарской (76%) областям. Наиболее часто обманывают в таких сферах, как «Автомобильный бизнес» (78%), «Административный персонал» (75%), «Транспорт/Логистика» (73%), «Продажи» (73%) и «Маркетинг/Реклама/PR» (72%).

Респонденты отмечают, что чаще всего работодатель лжет о размере зарплаты. 61% заявил, что реальная ЗП оказывалась меньше заявленной. Также 57% соискателей столкнулись с несоответствием описанных и реальных обязанностей. 39% обманутых указали, что график работы в итоге отличался от обещанного. Также 40% жаловались на отсутствие соцпакета, удобного рабочего места и другие нюансы. Примерно треть опрошенных (33%) отметили, что обещание официального трудоустройства оказывалось ложью. Столько же людей едва не оказались втянуты в финансовые «пирамиды».

Почти половина кубанцев (45%), узнав об обмане, отказывались от предложения о работе. 23% продолжали работать уже после трудоустройства, подыскивая при этом другое место. Еще 18% увольнялись сразу после обнаружения обмана. Лишь 11% ничего не предпринимали. Интересно, что наиболее частая причина увольнения среди российских соискателей - по собственному желанию (49%). Только 13% попали под сокращение, а 2% лишились работы из-за пандемии. Опрос проводили 7-14 июля среди 8,9 тысяч соискателей.

Ранее 10% работающих кубанцев заявило о запрете руководства на дружбу с коллегами. Если вы ищете работу или хотите расширить свой коллектив грамотным специалистом, вам поможет наш специализированный раздел на сайте. По вопросам размещения, обращайтесь по номеру: +7 967 313-73-15.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарработа
0
0