Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 10.09.2020 13:20

«Это нереально», - краснодарцы оценили прожиточный минимум на Кубани

Прожиточный минимум в Краснодарском крае за второй квартал 2020 года подрос на 592 рубля, по сравнению с первым.  10 сентября «Блокнот Краснодар» узнал, как к этому относятся краснодарцы и хватит ли этих денег, чтобы обеспечивать минимальные потребности.

Стоит отметить, что на душу населения эта сумма теперь составляет 11397 рублей. А вот трудоспособным гражданам минимум оценили в 12298 рублей - на 623 рубля больше, чем в прошлом квартале. Для пенсионеров величина составляет  9375 рублей  - на 432 рубля больше прошлого периода. Для детей эта сумма составляет  11114 рубля - на 716 рублей больше, чем в первом квартале 2020 года. 

Величина прожиточного минимума определяется согласно данных Краснодарстата о ценах на продукты, товары и услуги, коммунальные платежи и другие сборы. Именно эти цифры показывают уровень жизни населения. 

Однако жителей Краснодара такие суммы скорее рассердили, чем порадовали. 

- В городе вообще трудно жить, все дорого, транспорт, продукты, у меня еще четверо детей. Невозможно на такие деньги прожить, - говорит жительница краевой столицы.

С ней согласна другая краснодарка.

- Квартплата у любого человека половину займет, остальное - питание. А другие потребности не будут удовлетворены, - отмечает она. - Вчера прочитала про идею установить минимальный доход, вроде говорили 35 тысяч. Это отлично.

Житель Краснодара утверждает, что эта сумма смехотворна, поскольку впереди холода, и коммунальные платежи возрастут.
-  Сейчас, при наступающей зиме и отопительном периоде, с учетом того, что коммунальные платежи в среднем составляют шесть - семь тысяч рублей, и если еще поесть иногда, то, мне кажется, это нереально, - заявил он.

Большинство опрошенных краснодарцев уверены, что прожиточный минимум должен начинаться от 20 тысяч. Поскольку жизнь в городе хоть и интересная, но очень дорогая. 

А тем временем, стало известно о том, что из-за карантина на Кубани пришлось закрыться каждому пятому фитнес-залу.

Марина Утукина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайКубаньпрожиточный минимумопроскраснодарцы
5
0