Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 15.02.2022 14:15

Что делать, если полицейский просит пароль от телефона для досмотра

Что делать, если полицейский просит пароль от телефона для досмотра

Фото: пресс-служба УМВД России по Краснодарскому краю

Сколько жизненно важной информации сосредоточено в вашем смартфоне прямо сейчас? Привязана банковская карта, активны мессенджеры, где ведется переписка с клиентами, портал Госуслуг, медицинские приложения, служебная бухгалтерия, фото разного характера и т.д. Одна лишь мысль о потере гаджета вызывает ужас. А что, если кто-то полезет в ваш смартфон, например, полицейский?

Важно понимать, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений гарантирована Конституцией РФ, а именно статьей 23. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

— Сотрудник полиции имеет право проверить документы, находясь с вами на улице. При этом у него должны быть основания. Полицейский обязан представиться и показать свое удостоверение для ознакомления. А вот телефон или ноутбук не относится к документам, соответственно, проверять их у полиции нет полномочий, — рассказал адвокат Николай Дубяга.

Однако на практике есть такие случаи, когда полиция «вламывается» в смартфоны граждан. Чаще всего такие ситуации возникают с подозреваемыми «закладчиками» или после задержания.

— На фоне борьбы с распространением запрещенных веществ просьбы разблокировать гаджет часто звучат со стороны полицейских. И, к сожалению, достается людям, которые могут не иметь к этому никакого отношения. Чаще всего страдают молодые люди или юридически неграмотные граждане, — добавил адвокат.

WhatsApp Image 2022-02-15 at 11.25.32.jpg

Адвокат Николай Викторович Дубяга

При этом попросить передать телефон в руки полицейский имеет право. В рамках процедуры досмотра он может осмотреть гаджет, но не должен разбирать или ломать.

Однако ситуация может развернуться таким образом, что за отказ предоставить пароль от гаджета полицейский будет требовать доставить гражданина в отдел.

— Чтобы этого не происходило, нужно попросить представиться сотрудника полиции или Росгвардии. Желательно записать, чтобы не забыть данные: ФИО, должность, звание и отдел. Если в дальнейшем сотрудниками производятся противоправные действия, вести аудио или видеофиксацию. Это послужит доказательной базой. В дальнейшем можно попросить защиту адвоката, поскольку каждый гражданин имеет право даже на бесплатного государственного защитника. А лучше всегда иметь своего адвоката, — добавил Николай Дубяга.

По закону полиция имеет право забрать вас в отдел, если вы совершаете административное правонарушение, а составить протокол на месте затруднительно (например, у вас с собой нет документов и вашу личность невозможно установить). Отказ от похода в отдел может расцениваться как неповиновение полиции.

— Ко мне обращался один гражданин, у которого пристально досмотрели телефон. Разумеется, ничего противоправного там не нашли, но человеку не понравилось, что его конституционные права были нарушены. Мы составили жалобу в прокуратуру и полицейского привлекли к дисциплинарной ответственности, — рассказал адвокат. — А если бы у гражданина были бы видео доказательства, то полицейского могли бы привлечь к уголовной ответственности.

Адвокат Николай Викторович Дубяга — юридический стаж с 2010 года: 8 (933) 666-61-55

Сайт: https://advokat-dubyaga.ru

Instagram @advokat__dubyaga



Новости на Блoкнoт-Краснодар
АдвокатНиколай Дубяга
0
0