Краснодар Суббота, 20 апреля
Политика, 23.09.2021 16:11

Что сделал мэр Первышов за пять лет для Краснодара

23 сентября, мэр Краснодара, находясь еще в должности, встретился с журналистами и подвёл итоги своей работы за пять лет градоначальства. Евгений Первышов победил на выборах по одномандатному округу № 46, города Краснодар, и получил статус депутата Госдумы VIII созыва. В Москву, заниматься законотворчеством, он уедет в ближайшее время.

Возврат земли в муниципальную собственность

– Оценку, наверное, должны мне поставить жители города, губернатор, депутаты городской Думы, – сказал мэр на пресс-конференции. – Важные аспекты, наверное, это все-таки социальная сфера — строительство школ и дошкольных учреждений, благоустройство территорий. Немаловажный аспект — возврат в муниципальную собственность ранее убывших земельных участков. Это большие массивы – порядка 400 га земли. Мы провели очень сложную, кропотливую юридическую работу по оспариванию ряда сделок, ряда отчуждений земельных участков. Сегодня все эти территории возвращены муниципалитету, все эти территории на сегодняшний день обсуждаются, либо уже реализованы в качестве благоустройства, либо в других направлениях. Конечно, общественный транспорт — большая сложная работа. Это и автомобильные дороги. Я считаю, что за пять лет мы выполнили максимально возможные работы по тем финансовым реальным возможностям, которые у муниципалитета были.

Миллиард за землю в районе улицы Московской

Детально останавливаться на каждом из своих достижений Евгений Первышов не стал. Но отметил, что самым интересным проектом является возведение трамвайной линии в районе улицы Московской.

– Самый интересный — строительство трамвайной линии, – заявил глава Краснодара. – Такой проект сложный и интересный. Помните, что и землю отчуждали. Земля, по которой сейчас ведется стройка, — это участок от Солнечной до Петра Метальникова, кусок улицы Московской находился в частных руках. Профессионализм наших юристов, которые работают в правовом департаменте, помог «не попасть» на приличные денежные средства городу. Очень большую компенсацию предполагали — до миллиарда рублей. Этот миллиард — это стоимость сейчас всей трамвайной линии. Но все-таки путем очень долгих судебных споров, поддержки жителей. Они собирали подписи, больше 4,5 тысяч — сегодня видим этот результат.

Та работа, которая началась при Евгении Первышове, по его же уверениям, будет продолжена. В частности, амбициозный проект по строительству набережной от Рождественского парка до Тургеневского моста.

–Заканчиваются последние корректировки, – поделился мэр информацией с журналистами. – Скоро выйдем на конкурсные процедуры по подбору подрядной организации.

Пресс-конференция.jpg

Фото: krd.ru

Строительство школ в городе

Возвращаясь к проектам социальной направленности, градоначальник обратил внимание на строительство школ. Он поставил во главу угла тот момент, что общеобразовательных учебных заведений стали сдавать в эксплуатацию больше, чем одна в год.

– По контракту мы должны завершить строительство средней образовательной школы на ул. Конгрессной — самой большой школы на 1875 мест, – рассказал Евгений Первышов. – Строительство идет с опережением графика. Как я уже говорил, мы получили поддержку из федерального бюджета, еще на семь школ мы получим финансирование. На ближайшем заседании городской Думы будет приниматься решение по корректировке бюджета муниципального образования. Мы можем использовать уже, по сути дела, эти денежные средства. Если раньше, в лучшем случае, одну школу строили, вы все это помните. И счастья сколько было! То пять школ в этом году уже построили. Две построят к концу года, будет семь. Но большого счастья нет, потому что понимаем, что еще нужно кратно нарастить объемы строительства.

Напомним, в Краснодаре дети из района Знаменский с трудом добираются до школы. А в самом городе, впервые в России, появился 1 класс «Я».

Александр Мариинский


Новости на Блoкнoт-Краснодар
ПервышовКраснодаршколастройки
0
1