Краснодар Вторник, 19 марта
Общество, 23.10.2020 16:45

Делать ли КТ в условиях пандемии, рассказал врач-рентгенолог краснодарской краевой больницы №2

Для того, чтобы проверить степень поражения легких при пневмонии, медики советуют проводить КТ. Необходимо ли это самостоятельно делать в пандемию, 22 октября рассказал врач-рентгенолог краевой больницы №2 Арсен Бекетов.

- Первым делом хотелось бы напомнить, что все рентгенологические исследования проводятся по строгим показаниям, которые, в свою очередь, определяет лечащий врач или врач рентгенолог, - напомнил он. - Многие пациенты в страхе пропустить начало и развитие пневмонии, при малейшем кашле или чихе бегут делать КТ «на всякий случай».

Однако тут, заметил Бекетов, есть целый алгоритм действий не только в условиях пандемии, но и в любое другое время. И в таком случае не стоит самообращение на КТ.

- Компьютерная томография обладает отличной разрешающей способностью, специфичностью и чувствительностью к заболеваниям органов грудной клетки, но в то же время и большей лучевой нагрузкой на организм, - отметил рентгенолог. - В связи с этим, самым правильным будет обращение, в первую очередь, к терапевту.

И уже тогда, как считает Бекетов, необходимо прорабатывать дальнейшую тактику. Возможно, жалобы пациента будут связаны с ЛОР органами.

Также рентгенолог отметил, что, помимо КТ, есть другие методы диагностики, которые также надо обсуждать с лечащим врачом.

-В самостоятельных поисках патологии главное – не навредить себе. Как физически, так и финансово, - подытожил врач. - Ведь, помимо вреда для здоровью, можно сделать кучу анализов и рентгенологических исследований, а по факту следовало сделать абсолютно другую процедуру. Но вы уже изрядно потратились и получили дозу облучения.

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал о том, что на территории края пока не будут вводить карантин.

Обо всех актуальных новостях, связанных с распространением коронавируса на Кубани, читайте в специальном разделе «Блокнот Краснодар».

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Комментарий недели Краснодара  
комментарий неделиКраснодарКТ
0
0