Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 18.04.2017 11:02

Дельфины на пляжах: эксперт рассказал, что происходит на берегах Кубани

Ухудшение экологии или сезонные болезни?

За последний месяц на побережье Краснодарского края были найдены как минимум 6 мертвых дельфинов. 28 марта две туши обнаружены в Туапсинском районе. 8 апреля дельфин с отсутствующим глазом лежал на пляже в Адлере. 16 апреля дети закидывали камнями труп дельфина в Туапсе. 17 апреля несколько этих млекопитающих валялись на берегу в Витязево, Анапа.

Интернет-пользователи задаются вопросами, почему это происходит и кто в этом виновен. Чаще всего вину сваливают на загрязнение окружающей среды. В частности, в Сочи — это наболевшая тема. На этой неделе здесь активно обсуждают пятно отходов у берегов Черного моря, а в речку Псахе лишь недавно перестали сбрасывать канализационные стоки. Портал «Блокнот Краснодар» попросил ученого-зоолога Павла Гольдина объяснить, что не так с теми дельфинами, которых нашли очевидцы.

- Сразу хочу сказать, что то число случаев, о котором вы сообщаете, невелико и не дает оснований говорить о массовой гибели. - отмечает эксперт. - На снимках, которые вы мне прислали (речь о тушах в Анапе), изображены животные двух видов - морская свинья и дельфин-белобочка. У морской свиньи примечательно, что она истощена - это может быть признаком болезни: массовый выброс больных истощенных зверей, например, был в 2012 году, и причину болезни тогда установить не удалось. Белобочки из Анапы и Туапсе в хорошей кондиции и, возможно, погибли в траловых сетях.

Что же касается дельфинов в Туапсе, Гольдин считает, что в их смерти может быть повинен человек, но не в том смысле, который приходит на ум большинству местных.

- На фото у морской свиньи виден разрез, похожий на травму от удара лопастью судового двигателя - может быть, тоже от траулера и, может быть, под винт попала туша уже мертвого животного. Такие случаи известны. О том, что жители Туапсе связывают гибель дельфинов с выборосами химических веществ, говорилось и раньше, но никаких подтверждений этому до сих пор не находили. В любом случае, анализ такого рода был бы полезен, - считает зоолог.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
дельфиныпляжисочитуапсеанапаэкспертзоолог
0
0