Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 25.11.2021 08:10

День семейной истории здоровья: «всё зависит от вашего отношения к жизни»

25 ноября - День семейной истории здоровья и сегодня мы напомним о том, какие составляющие нашего дня помогают оставаться бодрыми и красивыми. О своих секретах здоровья расскажет многодетная мама из Краснодара.

Марине Казанцевой 52 года, она мама троих детей, любит ходить в горы, работает и в этом возрасте все ещё остается здоровой и красивой. В чем ее секрет? Правильный распорядок дня.

IMG_4971.JPG

«Утро в нашей семье всегда начинается с каши, в ней много клетчатки, а значит, никто не останется голодным. К тому же на работу я всегда беру с собой фрукты – это отличный перекус, который рекомендуют еще запивать водой», - делится с нами Марина.

Участница нашего репортажа работает с 10:00 до 21:00. По словам Марины, ваш досуг, сильно сказывается на том, как вы будете чувствовать себя в течение недели.

«Я люблю пешие прогулки. Неделю назад мы со средней дочерью и младшим сыном ездили на Планченские скалы, а в сентябре были в Узунколе. Еще любим кататься на велосипедах по паркам и аллеям, когда хорошая погода. Самое главное – не забывать наслаждаться свежим воздухом. Большое количество кислорода очень нужно нашему организму, это же влияет на мозг».

IMG_4974 (1).jpg

Коротко о важном:

Занятия спортом улучшают работу кровеносной системы и способствуют долголетию.

Заниматься необходимо как минимум четыре дня в неделю. Нужно помнить про необходимую для организма активность, которая укрепит мышцы: таким упражнениям нужно посвящать от двух дней в неделю (например, подъем тяжестей, отжимания, подтягивания, упражнения с эспандером, скалолазание в закрытых помещениях).

Рациональное питание должно быть сбалансированным, регулярным и полноценным. Так мы будем держать запас энергии в норме и предотвращать развитие болезней.

Примерное соотношение веществ в сутки составляет:

Белки – 25-35%

Жиры – 25-35%

Углеводы – 30-50%

IMG_4983.JPG

Здоровый сон – в нем человек проводит треть своей жизни. Его значение сложно переценить. Сон необходим каждый день и более того он должен быть продолжительностью в среднем не менее семи часов. Для улучшения качества сна специалисты рекомендуют спать в прохладной комнате, с носками на ногах, чтобы температура ступней не отличалась от температуры бёдер.

Это всё неотъемлемые вещи, если хотите оставаться бодрыми и телом, и духом.

IMG_4991.JPG

Но еще одна составляющая здоровой жизни, которой нельзя пренебрегать – походы к врачу. Даже если у вас ничего не болит.

Профилактически посещать терапевта рекомендуется один раз в год. Он померяет давление, выпишет направления на общие анализы крови и мочи, а также на ЭКГ. Также раз в год необходимо делать флюорографию.

С момента начала половой жизни женщины два раза в год должны посещать гинеколога, делать УЗИ и сдавать соответствующие анализы. Женщинам старше 30 лет проходить обследование маммолога и УЗИ молочных желез, а после 40 лет – и маммографию нужно ежегодно.

А мужчинам, начиная с 35 желательно ежегодно обследоваться у андролога или уролога.

Подводя итоги, у нас остался ещё один вопрос к Марине: «А есть ли секрет?». И вот, что она ответила: «Секрет есть и он прост: всё зависит от вашего отношения к жизни. Наслаждайтесь ей, спите крепко, ешьте вовремя, гуляйте дольше и не забывайте смотреть по сторонам, вокруг очень много прекрасного. Особенно вы».

Читайте также в "Блокнот Краснодар" о том, как на могилу загадочной ведьмы до сих пор приносят розы: экскурс по мистическим местам Краснодара

Текст и фото: Софья Похилько.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
здоровьеКраснодарсемья
1
0