Краснодар Вторник, 30 апреля
Политика, 04.10.2023 14:26

Депутат Госдумы потребовала от Маргариты Симоньян извинений за высказывание о ядерном взрыве над Сибирью

Как стало известно 4 октября, депутат Госдумы Мария Прусакова записала публичное видеообращение к уроженке Краснодарского края и знаменитой журналистке Маргарите Симоньян, в котором потребовала от последней извиниться перед сибиряками за нанесённое им оскорбление. Речь идёт о рассуждениях Симоньян в её же авторской программе о гипотетическом ядерном взрыве над Сибирью, в результате которого станет «чудесно, как в 1993-м».

 

Видеообращение Марии Прусаковой к Маргарите Симоньян с требованиями извиниться опубликовала в своём тг-канале сама депутат Госдумы.

Видео: тг-канал "Мария Прусакова"

«Маргарита, высказывания о том, что ради того, чтобы ваши дети не комплексовали в школе среди сверстников из-за отсутствия у них гаджетов, вы в принципе рассматриваете возможность взрыва термоядерной бомбы над Сибирью, мы – сибиряки, восприняли как глубокое оскорбление. И хочу напомнить вам, что именно благодаря сибирякам, в том числе, победил советский народ фашизм в Великой Отечественной войне. Поэтому вы, как минимум, должны извиниться перед жителями всей Сибири и особенно перед теми, кто и сегодня на протяжении последних нескольких десятилетий страдает от испытаний на Семипалатинском полигоне», - заявила рассерженная Прусакова.

При этом депутат Госдумы посоветовала Симоньян не выносить подобные рассуждения в публичное поле, если, как она сама признаётся, она в них не разбирается. Подобные вопросы Прусакова посоветовала журналистке обсуждать на собственной кухне.

Как отмечает Ксения Собчак, ранее на Маргариту Симоньян из-за её рассуждений о ядерном ультиматуме уже поступили жалобы в следственный комитет и МВД с требованием проанализировать высказывания главы RT и привлечь её к административной или уголовной ответственности.

Напомним, ранее Маргарита Симоньян в своей авторской передаче «Ч.Т.Д» сделала скандальное заявление, рассуждая о том, чем может закончиться применение ядерного оружия для России. С её слов, в ядерном взрыве где-нибудь над Сибирью нет ничего страшного, просто «вернёмся в 1993-й год, чудесно же жили».


Фото: скрин с видео передачи Маргариты Симоньян Ч.Т.Д.

«Мне вот тут один умный человек рассказал о том, о чём я не догадывалась. Я же не военный эксперт, я дура-баба, в футболе ничего не понимаю. И вот человек, он инженер-радиоэлектроник, говорит мне: «Ты знаешь, мы это знали еще в советское время. Если произвести в сотнях километрах на нашей же территории где-нибудь над Сибирью термоядерный взрыв, например, то ничего такого страшного не будет на земле». Ни ядерной зимы, которой все боятся, ни чудовищной радиации, которая убьёт всех вокруг, а кого не убьёт, те умрут в течении десяти лет от онкологии - этого ничего не будет. А что будет? Это будет выведенная из строя вся радиоэлектроника. Вся цифра. Все спутники. Камера, на которую меня сейчас снимают. Телефон, который рядом со мной лежит», - заявила Маргарита Симоньян.

При этом, отметила женщина, такая перспектива её совсем не пугает.

«Всё, мы вернёмся с вами в год эдак какой-нибудь 1993-й. Проводные телефоны…И я вам скажу — чудесно же жили. Я даже обрадуюсь. Как минимум, мне не придётся объяснять своим детям, почему у всех есть гаджеты, а у них нету. Я запрещаю своим детям иметь гаджеты, это отдельная тема. Но это будет гора с плеч. Будут спрашивать, айфона, айпада почему у нас нету? Я скажу: а ни у кого нету. Я не вижу никакого исхода, кроме приблизительно такого. Нравится мне это или нет».

 

Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
НовостиКраснодарМаргарита СимоньянМария ПрусаковаСибирьизвиненияядерный взрыв
4
1