Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.09.2023 10:33

«Творятся вещи, как в 1990-х»: в Краснодаре жители нескольких НСТ с многомилионными долгами просят Бастрыкина разобраться

Жители нескольких НСТ в районе Ростовского шоссе в Краснодаре к 27 сентября записали коллективное видеообращение к главе СК России Александру Бастрыкину. Люди просят Александра Ивановича разобраться, откуда в НСТ взялись многомиллионные долги за электроэнергию, ведь сами жители, как они заявляют, исправно оплачивают счета. Краснодарцы опасаются, что всё, возможно, оседает «в карманах» председателя правления и не доходит до ресурсоснабжающей организации.


"Мы, жители НСТ «Авиатор» и «Нектар» обращаемся к Александру Ивановичу Бастрыкину с просьбой разобраться с возникшими у нас многомиллионными долгами перед ПАО «ТНС энерго Кубань», возникшими, как мы полагаем, возможно, по вине бывшего председателя НСТ «Авиатор» Кривошеева Виктора Валентиновича, который продолжает сейчас оставаться председателем в НСТ «Нектар», - обратились горожане к главе СК России.

Видеообращение дачников к Бастрыкину:


Редакция попыталась разобраться в этой непростой истории.

С чего всё началось

Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела в УМВД Краснодара, которое имеется в распоряжении редакции, Виктор Кривошеев являлся председателем правления в НСТ «Авиатор» с 2014 года по 2019 год.

«В своей жалобе садоводы указывают, что Кривошеев В.В. использовал денежные средства садоводов не по целевому назначению, выразившемуся в том, что поступившие денежные средства на замену трансформатора были Кривошеевым присвоены», - заявляется в тексте документа.

При этом в ходе опроса сам Кривошеев, согласно тексту постановления, пояснял, что в августе 2019 года инициативная группа НСТ «Авиатор» примерно из 40 человек подали ему ходатайство о проведении внеочередного собрания членов НСТ «Авиатор» по вопросу отстранения его от должности в связи с утратой доверия. После собрания председателем правления стал Дмитрий Иванович Румянцев.


Правление

«Собрание состоялось через две недели, но было сорвано и признано незаконным поскольку не было кворума, то есть членов НСТ присутствовало менее 50%. Кривошеев покинул данное собрание, и Румянцев с присутствующими там членами НСТ провели собрание, где провели сбор подписей за отстранение Кривошеева и далее Румянцев зарегистрировался как председатель НСТ «Авиатор». Кривошеев оставил данное место работы, но документацию не передал Румянцеву до настоящего времени поскольку между ними до настоящего времени ведутся судебные тяжбы в гражданско-правовом поле по факту незаконного его отстранения», - из показаний самого Кривошеева в постановлении МВД.


Жизнь в СНТ

НСТ «Авиатор»

«Долги в НСТ «Авиатор» возникли с августа 2018 года. С 2019 года 100% потребителей перешли на прямые договора и получили на руки справки об отсутствии задолженностей. Однако долг НСТ перед поставщиком электроэнергии на период, возникший до перехода всех на прямые договора, составил более двух миллионов рублей. У каждого потребителя на руках справка об отсутствии задолженностей. То есть, как мы считаем, потребители полностью рассчитались перед товариществом, однако, как мы полагаем, возможно, председатель товарищества не внёс часть этих денег в кассу ПАО «ТНС энерго Кубань», благодаря чему и возник этот огромный долг», - заявляет нынешний председатель НСТ «Авиатор» Дмитрий Румянцев в обращении к главе СК.

«Кроме того, по коллективному заявлению жителей НСТ в ОБЭП Краснодара была произведена проверка денежных средств, собранных на установку нового трансформатора. В результате этой проверки было передано сообщение о совершенном преступлении в отделение полиции «Калинино». На протяжении четырех лет это дело находится в ОП «Калинино», но никаких должных мер, на наш взгляд, не предпринимается. На все заявления не поступило ни одного ответа. Было вынесено пять постановлений о невозбуждении уголовного дела, которые были отменены прокуратурой. И до сих пор всё остаётся на тех же местах», - рассказывает Дмитрий Иванович.


Трансформатор

Переход жителей на прямые договора подтверждает в своих показаниях и сам Кривошеев.

«Пока "ТНС энерго Кубань" не заключила отдельно договора с членами НСТ «Авиатор», он оплачивал в кассу ТНС Кубаньэнерго денежные средства, также сдаваемые членами товарищества, но на данную статью расходов члены товарищества многие также неохотно сдавали денежные средства», - говорится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Из показаний самого Дмитрия Ивановича Румянцева в том же документе следует, что Кривошеева решили убрать с должности председателя после того, как члены НСТ «Авиатор» заподозрили Кривошеева в том, что тот якобы собрал с членов данного дачного кооператива денежных средств на замену трансформатора больше, чем реально он на него затратил.

Так, Кривошеев в 2014 году собирал с каждого дачного участка по четыре тысячи рублей (а всего в НСТ «Авиатор» имеется 465 дачных участков) на замену трансформатора на более мощный.

«Данная сумма целевых взносов на приобретение трансформатора была утверждена на общем собрании в 2013 году. Была собрана сумма 1 860 000 рублей. Денежные средства принимала бухгалтер Письменная по приходному кассовому ордеру у каждого члена дачного товарищества, которым на руки давалась квитанция о приёмке денежных средств. Примерно в 2015 году трансформатор был установлен, но лично ему неизвестно, где, кем и за какую сумму Кривошеев данный трансформатор приобрел», - из показаний Дмитрия Румянцева.

Согласно тексту постановления, именно в 2019 году люди стали подозревать, что Кривошеев установил трансформатор не новый и с нарушением требований по его установке.

«После того, как Кривошеева заподозрили в нецелевом использовании денежных средств на приобретение трансформатора, члены товарищества попросили письменно предоставить его документы по данному трансформатору, на что Кривошеев, сославшись, что у него есть месяц для подготовки ответа, дал ответ, что в соответствии с уставом , он не обязан предоставлять какие-либо документы, но при этом у членов товарищества есть право с ними ознакомиться, но он ничего предоставлять не станет», - из показаний Дмитрия Румянцева в постановлении МВД.

«Согласно акта от 22.11.2019 ГУ МВД по Краснодарскому краю, имеет место быть таблица, где указано, что денежные средства на приобретение и затраты по установке трансформатора, сдавались членами НСТ «Авиатор» вплоть до 03.02.2019, а не единовременно одной суммой. Однако сам трансформатор был приобретен согласно счет-фактуре 20.10. 2014 в ООО «Ростовская Электротехническая компания» за 203 300 рублей, а 25.10.2014 установлен. При этом согласно смете, на выполненные работы, затраты на установку трансформатора и работы на прокладку силового кабеля составили 848 354 рубля», - говорится в тексте постановления МВД.


Тем не менее, полиция не находит достаточных данных для возбуждения уголовного дела.

Однако крупная задолженность за электроэнергию на НСТ продолжает висеть.

Ещё в декабре 2019 года ОЭБиПК Управления МВД России по Краснодару усмотрел в действиях Кривошеева признаки состава преступления и перенаправил материалы проверки в ОП «Калинино».

«Из заявления следует, что в настоящее время нецелевое использование денежных средств привело к задолженности перед ресурсопоставляющими организациями. Получены результаты исследования документов СНТ «Авиатор» от 22.11.2019, согласно которому разница между денежными средствами собранных с членов СНТ на приобретение и монтаж трансформатора и денежными средствами, заложенными в счете на приобретение и монтаж трансформатора, составляет 832 086 рублей. Кривошеев В.В. пояснил, что указанную сумму решил потратить без решения общего собрания садоводов для обеспечения быстрой реализации принятых ранее на общих собраниях решений о замене электросетей трансформатора. В действиях Кривошеева усматриваются признаки состава преступления, так как Кривошеев, использовав своё служебное положение, присвоил денежные средства, принадлежащие членам СНТ «Авиатор», - говорится в тексте документа по итогам проверки полиции (имеется в распоряжении редакции).

Согласно сервису List-org, в Арбитражном суде НСТ «Авиатор» с 2016 года выступает ответчиком по 11 делам, и все они - «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам энергоснабжения» перед «ТНС энерго Кубань».

И только три из них — завершенные. Сумма исков по остальным на сегодняшний день составляет более семи миллионов рублей.


НСТ "Нектар"

Новое НСТ, а беда та же

Сейчас Виктор Кривошеев является действующим председателем правления НСТ «Нектар». Как отмечает жительница садового товарищества Екатерина Самойлюк, изначально жители НСТ возлагали на нового председателя большие надежды, которые, по их заявлению, не оправдались.

«Я житель НСТ «Нектар». Мы, к сожалению, тоже стали заложниками нашего общества. И я предполагаю, что, возможно, от бездействия нашего нынешнего правления мы всю зиму просидели в холодных домах. С 26 декабря по 14 февраля в наших домах было холодно. Напряжение было низкое. Например, на нашей улице — Казачьей — было напряжение 121-124, на соседней — 250. Мы в таких холодных домах просидели всего лишь из-за неправильного перекоса. Я пытаюсь обратить на нас внимание всех: администрации, пишу письма, придаю это огласке ради того, чтобы к нам пришла хоть какая-нибудь проверка. Мы хотим понять, почему так происходит и что нам делать. Мой ребенок не ходил в школу, потому что было очень холодно. Не работали ни утюги, ни чайники, нельзя было одежду постирать даже школьную. Это были два холодных месяца», - так обратилась Екатерина к главе СК России Александру Бастрыкину.


Екатерина

Еще летом, объясняет Екатерина, она делала обращение в «Народный фронт».

«Сколько у меня отписок ото всех — уже не сосчитать. Мы всё лето сидели без уличного освещения. Тоже не можем разобраться, как так. Наше НСТ также находится в миллионных долгах. Я начала вникать в этот вопрос и понимаю, что условия назначения задолженности очень специфические. Нужно делать обход. Наше правление в обходе по садоводам вообще бездействует. По судам, я так понимаю, тоже никто не ходит. Все жильцы в недоумении. Прошу к нам, пожалуйста, направить проверку. Я надеюсь, что где-то я буду услышана», - заявляет женщина.

«НСТ «Нектар» на сегодняшний день находится в миллионных долгах, по потребляемой энергии тоже есть много вопросов. Мы полтора года платили лично в правление. Хочется сделать выписку с «ТНС», кто передавал средства, кто не передавал. Но для этого нужна комиссия. Либо комиссия от ОБЭП, которая к нам, к сожалению, не приходит. Сейчас сентябрь. Я пишу с декабря месяца всем. Губернатору, Бастрыкину Александру Ивановичу, Краснову, президенту РФ, но получаю лишь отписки. Все отписки выглядят так: мы, обычные жители, должны сами себя обслуживать. Я с этим полностью согласна. Но мы ничего и не просим, мы сами сдаём средства. Просто я предполагаю, что наши средства не доходят до адресата», - просит помощи Екатерина.


Понять, куда уходят деньги жителей НСТ на самом деле, Екатерина пытается уже давно, как и то, почему в домах часто не бывает электричества.

Один из ответов мэрии был таким:

«По информации председателя правления СНТ «Нектар» Кривошеева на территории товарищества расположена трансформаторная подстанция на 160 кВа, которая обеспечивает энергоснабжение 287 земельных участков. 25 декабря 2022 года из-за аварийности трансформатора садоводческого товарищества происходили сбои подачи энергоснабжения, после ремонта трансформатора 09.01.2023 энергоснабжение товарищества осуществлялось бесперебойно. Кроме того, Кривошеев пояснил, что плату за потреблённую энергию Вы вносите поставщику. Председатель НСТ «Нектар» сообщил, что решения о целевых сборах для организации уличного освещения в границах товарищества на общем собрании не принималось, сбор средств правлением не осуществляется», - говорится в ответе администрации Прикубанского внутригородского округа.

То есть, судя по данному ответу, получение личных взносов от членов садового товарищества председатель отрицает.



Жители "Нектара" уверяют, что всё оплачивают

При этом сам Виктор Кривошеев со всеми обвинениями жителей «Нектара» не согласен и подал на Екатерину Самойлюк иск в суд о «защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании морального вреда».

«Весной и летом 2023 года мне стало известно, что ответчик неоднократно опубликовала в социальных сетях в группе НСТ «Нектар» сообщения для всех участников группы, в которых распространила обо мне сведения о том, что я ворую членские взносы, а также нагло вымогаю деньги и лгу в ответах в органы власти и правоохранительные структуры, которые проводили неоднократные проверки моей деятельности по существу заявлений ответчицы», - говорится в исковом заявлении Виктора Кривошеева (имеется в распоряжении редакции).

Председатель правления требует, чтобы Екатерина принесла ему извинения за якобы клевету и выплатила компенсацию морального вреда в сумме 50 тысяч рублей. При этом сам иск пока не принят в производство.

Согласно тому же сервису List-org, в Арбитражном суде НСТ «Нектар» является ответчиком по девяти делам. Из них два незавершенных на общую сумму 629 638 рублей, истцом выступает то же АО «ТНС энерго Кубань».

Согласно сервису rusprofile, в отношении НСТ «Нектар» имеется 16 исполнительных производств на общую сумму 3,9 миллиона рублей. Остаток задолженности: 3,6 миллиона рублей.

Сюда входят долги НСТ не только за электроэнергию, но и за газ и тепло.


Люди опасаются, что все долги лягут на плечи честных плательщиков

Отметим, что на Виктора Кривошеева жалуются и жители НСТ «Политехник», у которых также образовались долги перед ресурсоснабжающей организацией. Там он тоже был председателем.


Опасное место в "Политехнике". Ветки деревьев лежат на проводах. Их никто не подрезает.

«Со мной просто пытаются свести какие-то счеты»

О том, что же всё-таки происходит в трёх СНТ и кто виноват в случившемся, спросили у самого Виктора Кривошеева, ведь долги в том же НСТ «Авиатор», согласно делам в Арбитражных судах, тянутся еще с 2016 года.

«Да, я не отрицаю, что я был председателем, но долги образовались в связи с отсутствием платежей со стороны конечных потребителей, а именно самих жителей НСТ. Они просто не доплачивали положенные суммы за электроэнергию, которую потребляли. Плюс ко всему по решению Арбитражных судов взыскивались и проценты за то, что своевременно не платили. И всё», - прокомментировал корреспонденту «Блокнота Краснодара» Виктор Кривошеев.

«До 2019 года платежи осуществлялись через кассу садоводства. Не только в «Авиаторе», так было и в «Политехнике», и в «Нектаре». Ситуация складывалась таким образом, что регулярные неплатежи конечных потребителей привели к возникновению определенных сумм долга. И эти долги потом были увеличены, так как на них начислялись проценты. Полноту перечислений со стороны НСТ в энергоснабжающую организацию подтверждали те заключения актов ревизионной комиссии, которые существуют в каждом НСТ и за которые председатель, то есть я, постоянно отчитывался. Поэтому говорить о моей причастности, если вдруг возникает вопрос, что неполнота денежных средств из уплачиваемых конечными потребителями через кассу товарищества в ПАО ТНС – это не аргументированно и неправильно. Всё это подтверждалось каждый год решениями общих собраний и заключениями внутренних комиссий», - уверяет Виктор Валентинович.


Правление "Политехника"

Он отметил, что долги в СНТ за электроэнергию – проблема вечная.

«Естественно, долги, по мере того как платились, погашались. Но, конечно, не все», - поясняет мужчина.

На вопрос, что всё-таки случилось в «Авиаторе» с тем самым трансформатором, в присвоении части денег на который Виктора Кривошеева подозревают дачники, экс-председатель ответил:

«Господин Румянцев так хочет, чтобы я был самым главным вором в этом «Авиаторе». В 2014 году, если не ошибаюсь, в связи с тем, что наш старый трансформатор отжил своё, у него мощности не хватало, он подвергался неоднократным возгораниям из-за возросшей перенагрузки. Электрические сети у нас были в очень плохом состоянии. И было принято решение общим собранием о приобретении нового трансформатора, а также реконструкции внутренних сетей. Под это решение сдавались деньги и, так как мы вступали в зимний сезон, а денег практически не было никаких (ведь собрание состоялось в сентябре), в ноябре-декабре мы уже приобрели новый трансформатор. Не за деньги товарищества, а за деньги, которые мы взяли взаймы у одного физического лица. С тем, чтобы отдавать ему потом эти деньги. Он согласился, потому что проживал и проживает до сих пор на территории «Авиатора». Мы купили трансформатор, установили его, старый сняли и поставили тоже на территории правлении товарищества. Кстати, который потом неизвестно куда делся. Одновременно к новому трансформатору мы заменили электросети, все оборванные провода, мы всё стабилизировали. И вот я сейчас сам проживаю на территории «Авиатора», но до сих пор никаких проблем с перегрузками, авариями у нас нет. Это я вам ответственно заявляю».

Единственная проблема во всех трёх НСТ сейчас, отмечает Виктор Кривошеев, это перебои с электричеством из-за погодных условий, но за это уже несут ответственность власти города:

«У нас в Октябрьском сейчас стоит подстанция, которая находится в ведении местных органов власти. И вот когда возникают проблемы с погодой, например, которые доходят на уровне электричества до нашего трансформатора, вот тогда у всех вырубается свет. Но это оперативно устраняется ремонтными бригадами, которые работают со стороны органов власти. Не только в «Нектаре» так было зимой, все садоводческие товарищества на этой линии».

«По поводу денег, которые, как говорят, я якобы присвоил. Неоднократно пишут жалобы, проводятся проверки. Приезжали не только сотрудники полиции, но и представители всех организаций, неоднократно лазили на столбы, проверяли диаметр проводов, потому что говорили, что я якобы установил не те провода и так далее и так далее. Проверяли сам трансформатор, который работает прекрасно. Как я подозреваю, те, кто пишет эти жалобы – это не люди пишут, а непосредственно лицо, у которого ко мне неприязнь. Он никак не успокоится. И всё, что про меня пишут во все инстанции - потом проверяют и не находят подтверждений. Это означает, по моему мнению, что человек просто пытается свести со мной какие-то счеты. Он везде распространяет слухи, что во всех бедах виноват господин Кривошеев. Ну пусть, меня это мало волнует», - поделился мнением Виктор Кривошеев.



Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Хочу сказать! Краснодар  
НовостиКраснодарСНТ АвиаторСНТ НектарСНТ ПолитехникдолгиВиктор КривошеевпредседательАлександр Бастрыкин
0
0